466945-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – A4/L136 Behelfsumfahrung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4/L136 Behelfsumfahrung
BeschreibungA4/L136 Overath, Untereschbach, Ersatzneubau, A4/L136 Behelfsumfahrung
Interne Kennung45-26-0072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Ersatzneubaus des Unterführungsbauwerks Untereschbach (BW-Nr alt 5009685 BW-Nr. neu 5009672) werden Vorarbeiten für die Erstellung einer Behelfsumfahrung notwendig. Diese Baumaßnahme beinhaltet den Ausbau der Bauphasen bis zur Fertigstellung der Behelfsumfahrung einschl. Erstellung einer KBE, Einbau der Behelfsbrücken, Herstellung der provisorischen Entwässerung, temporäre Bachverrohrungen, Teilabriss des vorhandenen Brückenbauwerks und Neubau der vorhandenen Entwässerungseinrichtungen in den betreffenden Baubereichen. > Vergabeverfahren > Beschreibung der Beschaffung") Verkehrsanlage ca. 1.800 m2 Fahrbahndeckenaufbruch mit ungeb. Schichten und fräsen - Asphalt ca. 850 m2 Fahrbahndeckenaufbruch mit ungeb. Schichten - Beton ca. 195 m2 Fahrbahndeckenaufbruch mit ungeb. Schichten - Betonsteinpflaster ca. 3.150 t Entsorgung nicht gefährlicher Abfall ca. 50 t Entsorgung gefährlicher Abfall ca. 500 m Rohrleitungen DN 100 bis DN500 abbrechen ca. 800 m Rohrleitungen DN 160 bis DN1500 verlegen ca. 8.000 m3 Erdarbeiten Geländeauffüllung und -profilierung ca. 3.400 m3 Frostschutzschicht 0/45 mm ca. 4.200 m2 Asphalttragschicht aus AC 22 TS und AC 32 TS ca. 3.750 m2 Asphaltbinderschicht aus AC 22 BS ca. 4.100 m2 Asphaltdeckschicht aus SMA 11 S ca. 120 m Rohrleitungen DN 300 bis DN400 Schlauchlinersanierung ca. 800 m Rohrleitungen DN 160 bis DN1500 verlegen • Gründungen Behelfsbrücken: ca. 1.000 m Ortbeton Bohrpfähle ca. 2.800 m² Spundwandverbauten ca. 1.500 m3 Erdarbeiten, Abtrag und Aushub ca. 7.800 m³ Erdarbeiten, Verfüllung, Hinterfüllung, Dammschüttung ca. 300 m3 Beton liefern, einbauen ca. 30 t Gurtung und Aussteifung ca. 1.100 m Verpressanker ca. 400 m² Schalung ca. 155 t Betonstahl • KBE-Dammkonstruktion: ca. 2.700 m² Verdichtungsarbeiten ca. 3.900 m² Geotextil und Erosionsschutz verlegen ca. 8.500 m³ Erdarbeiten, Verfüllung, Dammschüttung ca. 9.000 m² Geokunststoffe einbauen ca. 7 t Betonstahl ca. 310 m² Schalung • Bauzeitliche Lärmschutzwand inkl. Torsionsbalken: ca. 660 m² Lärmschutzwandelemente ca. 130 Stck. Lärmschutzwandpfosten ca. 310 m³ Betonfertigteile ca. 105 m Ortbetonpfähle ca. 10 t Betonstahl ca. 24 t Stahlkonstruktion • Abbruch Bestandsbauwerk BW-Nr.: 5009685: ca. 860 m³ Abbrucharbeiten Beton ca. 1.100 m3 Boden-/Schutzpolster ca. 160 m Geländer ca. 160 m Distanzschutzplanken ca. 120 m Lärmschutzwand ca. 950 m2 Brückenbelag und Abdichtung ca. 50 t Stahlkonstruktion
Interne KennungLOT-0000