466952-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Software für digitale Patientenaufklärung und digitale Vertragsunterschrift - Kliniken Ostalb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für digitale Patientenaufklärung und digitale Vertragsunterschrift - Kliniken Ostalb
BeschreibungIn den Kliniken ist die print-on-demand-Variante bereits vor Jahren technisch eingeführt und in Betrieb genommen worden. Ziel der Beschaffung ist die Ablösung der papierbasierten Patientenaufklärung, um einen vollständig digitalen Aufklärungsprozess abzubilden.
Interne KennungINVP-033-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn den Kliniken ist die print-on-demand-Variante bereits vor Jahren technisch eingeführt und in Betrieb genommen worden. Ziel der Beschaffung ist die Ablösung der papierbasierten Patientenaufklärung, um einen vollständig digitalen Aufklärungsprozess abzubilden. Dies soll durch die Einführung von digitalen mehrsprachigen Aufklärungsbögen inkl. digitaler, rechtsicherer Signatur durch den Patienten und Arzt erfolgen. Die volldigitale Aufklärung mit digitaler Unterschrift muss an den in den Kliniken eingesetzten iPads stattfinden. Es soll auch möglich sein Behandlungsverträge sowie eigene Formulare digital zu unterzeichnen. Die Rückübermittlung des Unterschiebenen Dokuments an das KIS Medico und eine Integration in das Patientenportal (m.Doc) der Kliniken Ostalb muss möglich sein.