466973-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Interimsvergabe Wache Rendsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsvergabe Wache Rendsburg
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) betreibt in der Pastor-Bielfeldt-Straße 1-10, 24768 Rendsburg, eine Landesunterkunft (LUK) mit einer aktuellen Belegung mit maximal 500 Bewohnenden. Dieser Wert kann bei Bedarf auch steigen, so dass die Wachstärke entsprechend flexibel anpassbar sein muss. Weitere Standorte in Schleswig-Holstein sind vorhanden, jedoch nicht Angebotsbestandteil. Das LaZuF ist als zuständige Ausländerbehörde und Vertragspartner vor Ort mit Mitarbeitenden vertreten. Die Bewohnenden werden von einem Betreuungsverband / Unternehmen beraten und betreut. Ihre Verpflegung wird über einen Caterer sichergestellt. Der Wachdienst ist 24/7 vor Ort. Eingerichtet ist ein Ärztlicher Dienst (entspricht einer allgemeinmedizinischen Hausarztpraxis). Eine Polizeistation auf dem Gelände ist montags bis freitags tagsüber besetzt.
Interne KennungZV-L8-26-0731000-412.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Anbieter soll grundsätzlich folgenden Aufgaben wahrnehmen: • Ein- und Auslasskontrolle bei Personen und Fahrzeugen, • Absicherung der besonderen Schutzbereiche, • Streifendienst, • Ordnungsdienst bei der Auszahlung von Grundleistung, • Ordnungsdienst bei der Verpflegungsausgabe, • Ordnungsdienst im medizinischen Bereich, • Bedienung der Brandmeldeanlage, • Ordnungsdienst im Verwaltungsbereich, • Kenntnis, Achtung und Durchsetzung der Hausordnung, unter besonderer Berücksichtigung der Wahrung der Rechte der Bewohnenden (z.B. Wahrung der Privatsphäre und des Eigentums). __________________________________________________________________________________________________________________ Die aktuelle Wachstärke im Oktober 2025 (bei einer Belegung von ca. 500 Personen): Tagschicht Mo - Fr: 25 Mitarbeitende Tagschicht Sa - So: 20 Mitarbeitende Nachschicht Mo - Fr: 20 Mitarbeitende Nachtschicht Sa - So: 20 Mitarbeitende An Feiertagen wird wie am Sonntag gearbeitet!
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit ist vom 01. August 2026 – 31. Oktober 2026 mit einer monatlichen Verlängerung bis max. zum 31. Juli 2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch. Eine Kündigung seitens des LaZuF ist zum Ende jedes Folgemonats möglich. Aufgrund der Schließung der Unterkunft ist das Ver-tragsende für den 31. Dezember 2026 vorgesehen.