467003-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Vermietung von möblierten Unterkünften für Kurzaufenthalte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Belegungsvereinbarung
Referenznummer der Bekanntmachung: SOZ-BEK-2022-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55250000 Vermietung von möblierten Unterkünften für Kurzaufenthalte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Bereitstellung und der Betrieb von Bettplätzen zur Unterbringung von Wohnungslosen.
Es findet ein Auftragnehmerwechsel statt, aufgrund Betriebsabspaltung.
Die PulsM GmbH, die bislang Beherbergungsbetriebe geführt hat, hat eine Betriebsabspaltung i.S.d. UmwG vorgenommen, aus der die five walls GmbH entstanden ist. Sie wurde am 05.10.2021 in das Handelsregister eingetragen. Daher möchten wir mit der Betreiberin einen Auftragnehmerwechsel i.S.d. § 132 Abs.2 Satz 1 Nr.4b) GWB vereinbaren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung