467187-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen: Ausbau und Elektrifizierung Niddertalbahn
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52830
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Planungsleistungen verschiedener Gewerke und Objekte für den Ausbau und die Elektrifizierung der Niddertalbahn. Die Strecke 3745 verläuft von Bad Vilbes bis Glauburg-Stockheim. Vorgesehen ist die vollständige Elektrifizierung der Strecke, Erhöhung der Streckengeschwindigkeit, Erneuerung und Neubau von Verkehrsstationen, Ingenieurbauwerken und elektrotechnischer Anlagen. Die Planung erfolgt in der BIM-Methodik. Weitere Informationen sind den Angebotsunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planung Gleisanlagen, Bahnübergänge, Leit- und Sicherungstechnik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung Oberleitungsanlagen
Los-Nr.: 2
Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung
Los-Nr.: 3
Planung 50Hz-Anlagen und Weichenheizanlagen
Los-Nr.: 4
Planung Verkehrsstationen
Los-Nr.: 5