46719-2021 - ErgebnisDeutschland-Stralsund: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierungsmaßnahme „Tribseer Vorstadt“ in Stralsund
Referenznummer der Bekanntmachung: P467
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Tribseer Vorstadt ist ein innerstädtisches Wohngebiet, das westlich und südwestlich der historischen Altstadt vorgelagert ist. Das Gebiet ist geprägt von gründerzeitlichen Wohnquartieren sowie gewerblichen Flächen und Gemengelagen. Die Tribseer Vorstadt in Stralsund ist durch Wohnungsleerstand, Gestaltungsmängel sowie Attraktivitäts- und Funktionsdefizite gekennzeichnet. Sie wurde auf Antrag der Hansestadt Stralsund in das Förderprogramm „Aktive Stadt- und Ortsteilzentren“ aufgenommen. Mithilfe des Programms soll die Tribseer Vorstadt aufgewertet, z. T. neu gestaltet sowie Leerstände und Funktionsdefizite beseitigt werden. Die städtebauliche Gesamtmaßnahme soll als Sanierungsmaßnahme nach § 136 ff BauGB durchgeführt werden.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind treuhändische Sanierungsträgerleistungen für das ca. 33,3 Hektar große geplante Sanierungsgebiet „Tribseer Vorstadt“. Die endgültige Festlegung der Gebietsgröße erfolgt im Rahmen der Sanierungssatzung.
Die Leistungen werden zunächst für 5 Jahr fest vergeben, mit einer jährlichen Verlängerungsoption der Vertragslaufzeit bis zum Abschluss der Sanierungsmaßnahme. Pro Jahr stehen ca. 168 067,23 EUR netto als Honoar zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zu beauftragende treuhändische Sanierungsträger übernimmt Maßnahmen zur weiteren Vorbereitung und Durchführung der Stadtsanierungsmaßnahme. Er koordiniert und steuert den Sanierungsprozess in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin.
Es werden insbesondere folgende Maßnahmen durchzuführen sein:
— Fördermittelmanagement, insbesondere Antragstellung für Gewährung von Fördermitteln (u. a. jährliche Programmanmeldung).
— Entwurf und Fortschreibung der Kosten- und Finanzierungsübersichten gem. § 149 BauGB.
— jährliche Aufstellung eines Wirtschaftsplans über die zu treffenden Maßnahmen, die zu erwartenden Kosten und die Finanzierungsmittel.
— Erstellung von Zwischenabrechnungen und Verwendungsnachweisen.
— Verwaltung des Treuhandvermögens.
— Vorbereitung, Planung und Organisation der Sanierungsdurchführung.
— Organisation der Beteiligungs- und Moderationsprozesse, der Öffentlichkeitsarbeit und Berichterstattung.
Vergabemanagement.