467214-2026 - Ergebnis
Schweiz – Netzausrüstung – Beschaffung Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Netzwerkinfrastruktur
BeschreibungDer Gemeindeverband ICT (GICT) schreibt seine Netzwerkinfrastruktur im offenen Verfahren nach BöB/IVöB aus. Die Beschaffung ist in zwei Lose aufgeteilt: * Los 1 - Netzwerk-Hardware, Software-Lizenzen sowie Hersteller-Support & Wartung. * Los 2 - IT-Dienstleistungen zur Sicherstellung des laufenden Netzwerkbetriebs (Wartung, 3rd-Level-Support, 24/7-Pikett). Der GICT strebt den Abschluss von Rahmenverträgen mit qualifizierten Partnerinnen über eine Laufzeit von 4 Jahren an (mit Option auf Verlängerung um weitere 4 Jahre). Das übergeordnete Ziel ist es, die bestehende Umgebung ausfallsicher weiterzubetreiben und diese schrittweise auf moderne Cloud-Management-Lösungen zu migrieren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNetzwerk-Hardware, Software-Lizenzen & Hersteller-Support & Wartung
BeschreibungLos 1 umfasst die Beschaffung von Netzwerkkomponenten (Access Points, Switches und Gateways inkl. Zubehör), Software-Lizenzen (insb. Aruba Central und ClearPass) sowie den dazugehörigen Hersteller-Support und die Wartung. Der GICT schliesst hierfür einen Rahmenvertrag mit bis zu drei Partnerinnen ab. Der konkrete Leistungsbezug erfolgt über regelmässige Mini-Tender.
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 72253200 Systemunterstützung
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Netzwerk-Hardware (HPE-Aruba) Option 2: Software-Lizenzen & Hersteller-Support & Wartung Option 3: Hersteller-Support & Wartung für auslaufende Hardware