2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest - Relance lots 6, 7 et 8
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux de restauration des couvertures et charpentes de l’hôtel du Petit Luxembourg Ouest, sis 17 rue de Vaugirard à Paris VIe, suite à la déclaration sans suite d'une procédure de passation précédente pour les lots n° 6 (Dépollution), 7 (second œuvre) et 8 (Fluides).
Interne Kennung: SENAT-DAPJ_2026_022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux dans le cadre d’une opération de restauration des couvertures et charpentes de l’hôtel du Petit Luxembourg Ouest, sis 17 rue de Vaugirard à Paris VIe. Le marché comprend 8 lots. En application de l’article R. 2185-1 du code de la commande publique, le Sénat a déclaré sans suite, par décision de son Conseil de Questure en date du 30 juin 2026, la procédure lancée pour les lots n° 6 (Dépollution), 7 (Second œuvre) et 8 (Fluides) pour un motif d’intérêt général lié à l’insuffisance de la concurrence. Ces lots font par conséquent l’objet d’une nouvelle consultation, sous la forme d’un appel d’offres ouvert pour le lot n° 7 et sous la forme d’une procédure adaptée pour les lots n° 6 et 8, dont les modalités sont décrites dans le présent règlement de la consultation. La localisation, la description des ouvrages et leurs spécifications techniques figurent dans le cahier des clauses techniques communes (CCTC), les cahiers des clauses techniques particulières (CCTP), leurs annexes ainsi que les pièces graphiques et autres pièces jointes au dossier de consultation des entreprises. Le présent marché est passé selon la procédure d’appel d’offres ouvert, conformément aux articles L. 2124-1, R. 2124-2 (1°) et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique pour le lot n° 7. Le marché est passé selon la procédure adaptée en vertu des articles R. 2123-1 (2°), R. 2123 4 et R. 2123-5 du code de la commande publique, pour les lots n° 6 et 8. Conformément à l’article 5.11.1 du CCAP, les fonctions d’encadrement (chargé d’affaires, chef de chantier) ne peuvent pas être sous-traitées. Le délai de validité des offres est fixé à 150 jours à compter de la date limite de remise des offres. S’agissant du lot n° 7, en application de l’article R. 2161-5 du code de la commande publique, il pourra être demandé à certains soumissionnaires de préciser la teneur de leur offre. Dans ce cadre, ils pourront être auditionnés, dans les locaux de la Direction de l’Architecture, du Patrimoine et des Jardins ou par visioconférence, ou sollicités par écrit via la plateforme PLACE. Cette procédure ne donnera pas lieu à négociation. S’agissant des lots n° 6 et 8, conformément aux articles R. 2123-4 à R. 2123-7 du même code, le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes pourront être invités à négocier. Dans le cadre de cette négociation, les candidats pourront être interrogés par écrit, via la plateforme de dématérialisation des marchés publics du Sénat ; ils pourront également être auditionnés, en présentiel ou par visio-conférence. La négociation pourra se dérouler en phases successives, à l’issue desquelles les candidats les moins bien placés, au regard des critères mentionnés ci-dessus, pourront être éliminés. Le Sénat se réserve cependant la possibilité d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. La visite du site est fortement recommandée. À l’issue de la visite, une attestation sera délivrée. L’accès à la visite sera conditionné par l’accomplissement des formalités usuelles d’accueil et de sécurité ; en particulier, la présentation d’une pièce d’identité officielle en cours de validité sera exigée. L'accès aux toitures sera réservé aux personnes ayant reçu une formation adéquate et disposant de protection individuelle (casque, harnais) adaptés. Ces équipements ne pourront être mis à disposition du Sénat, conformément à l'article R. 4312-8 du code du travail. Une seule visite par candidat est autorisée, avec trois représentants de l’entreprise au maximum. Il est fortement recommandé que soit présent le chef de projet présumé. Les candidats souhaitant visiter le site sont invités à prendre rendez-vous par téléphone au 01 42 34 22 10 au plus tard cinq jours calendaires avant la date limite de remise des offres , puis à confirmer l’identité des participants par courriel à marches-apj@senat.fr. Les visites auront lieu aux créneaux déterminés par la Direction de l’Architecture, du Patrimoine et des Jardins.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dépollution
Beschreibung: Dépollution
Interne Kennung: Lot n° 6
Los: LOT-0002
Titel: Second œuvre
Beschreibung: Second œuvre
Interne Kennung: Lot n° 7
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0003
Titel: Fluides
Beschreibung: Fluides
Interne Kennung: Lot n° 8
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen