467279-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Transportdienstleistung medizinischer Proben und Postsendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransportdienstleistung medizinischer Proben und Postsendungen
BeschreibungSeit 2005 besteht die München Klinik gGmbH in seiner jetzigen Form. Alleinige Gesellschafterin dieses größten kommunalen Klinikverbundes Süddeutschlands ist die Landeshauptstadt München. Sie ist ein Verbund aus vier Kliniken der höchsten Versorgungsstufe mit Standorten in Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing sowie der Fachklinik für Dermatologie und Allergologie in der Thalkirchner Straße. Daneben gehören zu dem Klinikverbund das medizinische Dienstleistungszentrum Medizet und eine eigene Akademie. Mit aktuell rund 3.100 Betten, 260 tagesklinischen Plätzen und ca. 8.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern ist der Klinikverbund der größte Anbieter von Gesundheitsdienstleistungen im süddeutschen Raum. Knapp ein Drittel aller Patienten im Großraum München werden hier kompetent und umfassend versorgt. **** Die München Klinik gGmbH (MÜK) schreibt die Durchführung von Transportleistungen medizinischer Proben und Postsendungen zwischen den Kliniken und Standorten der München Klinik gGmbH aus: Touren medizinischer Proben: I. Durchführung von Transporten medizinischen Untersuchungsmaterials nach festgelegtem Tourenplan zwischen den Kliniken der München Klinik gGmbH und angeschlossener externer Institute und Kliniken. II. Durchführung von Sonderfahrten an 7 Tagen in der Woche von 00.00 Uhr - 24.00 Uhr Tour Post: I. Abholung von Postsendungen an den Postämtern und Transporte für den Postlauf zwischen den Kliniken der München Klinik gGmbH und der Verwaltungsstelle in der Fritz-Erler-Straße 30 in München. **** Ist-Zustand: Aktuell werden für die laufenden Touren 11 Fahrer und 11 Fahrzeuge eingesetzt. Im Ersatz-pool hält der aktuelle Dienstleister 5 Fahrer in Rufbereitschaft vor. Dazu kommen noch 2 Disponenten. Als Reaktionszeit bei Fahrer- oder Fahrzeugausfall sind für die Übernahme des Transportgutes maximal 30 min. sicher zu stellen. Wichtiger Hinweis: Leistungsbeginn ist der 01.12.2025. Der Auftragnehmer hat unmittelbar nach Zuschlagserteilung mit der Auftraggeberin Kontakt aufzunehmen, um die zukünftige Zusammenarbeit abzustimmen und zum 01.12.2025 vollkommen einsatzbereit zu sein. Die Leistungsbeginn darf nicht verzögert werden.
Interne Kennung2755_2/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer sichert die Durchführung von folgenden Transportleistungen zwischen den Kliniken und Standorten der München Klinik gGmbH zu: 1. Transporte Labor (Zentrallabor, Pathologie/ Dermatologie, Externe Labore) 2. Transporte Apotheke (Apotheke/ Zytostatika) 3. Transporte Postsendungen 4. Sonderfahrten und Notfalltransporte Gemäß den Anforderungen der Leistungsbeschreibung und den Tourenplänen (Anlage A-E).