467282-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – European Social Survey (ESS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropean Social Survey (ESS)
BeschreibungEuropean Social Survey (ESS) Durchführung der 12. Runde des ESS in Deutschland
Interne KennungGESIS-2024-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer European Social Survey (ESS) ist eine europaweite, vergleichende, sozialwissenschaftliche Studie mit höchstem methodischem Anspruch, welche die gesellschaftlichen, politischen, wirtschaftlichen und moralischen Einstellungen und Verhaltensweisen der Bevölkerung verschiedener europäischer Länder vergleicht und analysiert. Die Studie wird seit 2002 alle zwei Jahre durchgeführt und von der Hauptgeschäftsstelle des ESS ERIC (City, University of London) verantwortet. Bei dem hier ausgeschriebenen Studienteil handelt es sich um die nationale Erhebung des ESS in Deutschland. Für die Ausgestaltung und Auftragsvergabe dieses Studienteils ist das GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften verantwortlich.
Interne KennungLOT-0000