See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services d'assurances
Beschreibung: Marché de service d'assurances 2026-2029
Interne Kennung: 2025-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché a pour objet la conclusion de contrats d'assurances pour la Communauté de communes du Grand Chambord. Les prestations attendues dans le cadre de chaque lot sont détaillées dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières. La durée du marché est de 48 mois à compter du 1er janvier 2026 selon les conditions indiquées dans les documents du dossier de consultation des entreprises. Le marché comporte des options (prestations supplémentaires éventuelles - PSE) pour lots 1, 2, 3 et 4. Les candidats devront obligatoirement répondre aux PSE.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dommage aux biens et risques annexes
Beschreibung: La garantie porte sur tous dommages matériels directs ou indirects aux biens immobiliers et mobiliers résultant des événements suivants : -L'incendie ou commencement d'incendie, -Les dégagements de fumées et/ou de chaleur quel qu'en soit la cause -Les explosions et les implosions de toute nature, -La chute directe et indirecte de la foudre et leurs conséquences. Cette garantie est acquise à concurrence de la valeur de reconstruction à neuf à l‘identique. Le détail des prestations attendues est donné dans le CCTP.
Interne Kennung: 2025-02-1
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Responsabilité civile - défense recours
Beschreibung: Le présent lot a pour objet de garantir les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile pouvant incomber à l’Assuré du fait de la perte, de la détérioration, de la destruction ou du vol de biens meubles appartenant à des tiers, lorsqu’ils ont été : -confiés temporairement à l’Assuré, à ses agents ou à ses intervenants, -ou déposés dans des locaux, équipements ou installations placés sous la responsabilité de l’Assuré, -ou mis à disposition pour les besoins propres de l’Assuré, dans le cadre de ses missions ou activités. Sont notamment visés : -les matériels ou équipements confiés par une collectivité membre, un organisme public ou un prestataire, pour l’usage temporaire de l’Assuré, -les biens déposés à l’occasion d’une réunion, d’un accueil, d’une action publique, d’une animation ou d’un partenariat, -les objets confiés dans le cadre d’un accompagnement social, scolaire, culturel ou médico-social. Sont également garantis les dommages causés à ces biens lors de leur manutention, installation ou déplacement, dans le cadre des activités de l’Assuré. Le détail des prestations attendues est donné dans le CCTP.
Interne Kennung: 2025-02-2
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Flotte automobile et accessoires
Beschreibung: Le présent lot a pour objet de garantir : Conduite intérieure, camionnette, poids lourd, TPV (Transport Public de Voyageurs), véhicule agricole, remorques, appareils terrestres attelés, véhicules et engins divers, ATC, quad, tricycle, quadricycle, 2 roues (compris vélo et/ou engins électriques). Le détail des prestations attendues est donné dans le CCTP.
Interne Kennung: 2025-02-3
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Protection juridique et fonctionnelle, défense pénale des agents et des élus
Beschreibung: Au titre de la Loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires, de la Loi dite loi Le Pors ; de la Loi n°2018-727 du 10 août 2018 ; Loi n° 2019-1461 du 27 décembre 2019 relative à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique, il s’agit de garantir aux assurés tels que définis dans les documents de la consultation, le conseil et l’assistance : - Le conseil et l’assistance pour la préparation et/ou réflexion d’actes ou conventions de toute nature (y compris hors litige) ; - La protection fonctionnelle de ses agents et élus s’ils sont victimes d’une infraction à l’occasion ou en raison de leurs fonctions; - Le conseil et l’assistance en vue d’un règlement amiable lors d’un litige, et lorsqu’une action judiciaire est nécessaire et/ou incontournable de prendre en compte les frais et honoraires des procédures et frais correspondants (hors condamnations civiles). Le détail des prestations attendues est donné dans le CCTP.
Interne Kennung: 2025-02-4
Los: LOT-0005
Titel: Cyber-risques
Beschreibung: Le présent lot pour objet de couvrir les conséquences des atteintes au système d’information, des actes de cybermalveillance, des fraudes informatiques et des violations de données, incluant les frais de gestion de crise, pertes d’exploitation, responsabilité civile et cyber-extorsion. Le détail des prestations attendues est donné dans le CCTP.
Interne Kennung: 2025-02-5
Haupteinstufung (cpv): 66515411 Veruntreuungsversicherungen