467372-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sensornetzwerk: CRNS-Stationen & NMR-System
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 66_23 UFZ ID892
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung beschafft für ein Sensornetzwerk zum Ausbau der Nationalen Bodenfeuchte-Strategie sowohl Cosmic-Ray Neutron Sensor Stationen sowie ein Nuclear-Magnetic-Resonance System.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
CRNS-Stationen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand zu LOS 1: Cosmic-Ray Neutron Sensor Stationen Kurze Beschreibung zu LOS 1: Detektor für epithermische Neutronen, Datenlogger, Batterie, Gehäuse, Aufhängung, Solarpanel, in-situ Bodenfeuchtesensoren, und Messgeräte zur Erfassung weiterer Umweltvariablen. Geplant ist eine Beschaffung von ca. 16 Stück im Gesamtwert von maximal 230 T€ Netto bis spätestens KW 51.2023. Der Zuschlag geht, unter Beachtung des verfügbaren Budgets, an den Bieter mit der höchsten Zählrate pro System." Anzahl zu LOS 1: 16 Stück werden beschafft.
NMR-System
Los-Nr.: 2
Beschaffungsgegenstand zu LOS 2: Nuclear-Magnetic-Resonance System Kurze Beschreibung zu LOS 2: System zur Erfassung des oberflächennahen sowie tiefenaufgelösten Wassergehalts (mit Unterscheidung von gebundenem, freiem und Kapillarwasser) mittels NMR Anzahl zu LOS 2: 1 Stück wird beschafft.