467406-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM) – Customer Relationship Management (CRM) für den Zweckverband Elektronische Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCustomer Relationship Management (CRM) für den Zweckverband Elektronische Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungDer Zweckverband eGo-MV plant die Einführung eines Customer Relationship Managements (CRM), welches gleichzeitig das Vertragsmanagement ermöglicht, zur effizienteren Arbeit. Hintergrund der Beschaffung ist, dass der Zweckverband zahlreiche Mitglieder hat, zu denen sowohl Kundendaten, als auch Vertragsbeziehungen organisiert werden müssen. Insofern ist es wichtig, dass die Software besonders viele Eigenschaften erfassen kann. Vor allem für die Organisation der Vertragsbeziehungen müssen sowohl die dazugehörigen Unterlagen, als auch die Daten in das System eingebunden werden können, damit es zum Beispiel Fristen überwachen kann.
Interne Kennung2025-eGo-MV-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wurde sich für die beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb, gemäß § 14 Absatz 3 Nummer 3 VgV, entschieden. Es liegen konkrete Umstände vor, die mit der Art und Komplexität, sowie auch dem finanziellen Rahmen und daher einhergehenden Risiken zusammenhängen, sodass die Vergabe nicht ohne vorherige Verhandlungen durchgeführt werden kann. Die am Markt verfügbaren CRM sind teilweise modular aufgebaut und setzten Voraus, dass der Anbieter mit seinem Kunden in Kontakt kommen kann, um nicht nur einen Preiszuschnitt vorzunehmen, sondern auch zu erörtern, welcher Leistungsumfang sinnvoll ist. Der eGo-MV möchte das CRM nicht nur zu seiner eigenen Zufriedenheit, sondern auch zu der seiner Kunden einführen. Alle Beschäftigten des eGo-MV werden voraussichtlich damit arbeiten. Ein solch zentrales System soll daher einerseits hohen Anforderungen genügen, aber dabei auch bezahlbar bleiben. Der eGo-MV sieht im Rahmen der Beschaffung die Gefahr, dass er trotz intensiver Markterkundung mit seinem Leistungsverzeichnis oder seinem Bewertungssystem nicht die Marktteilnehmer anspricht, die am Ende den Bedarf am besten decken. Um den Leistungsgegenstand, vor allem mit Hinblick auf die Produkttiefe, nach Rücksprache mit potenziellen Bietern, besser nachschärfen zu können, ist eine Verhandlung unvermeidlich. Es gibt so viele Bieter am Markt, dass eine Vorauswahl sinnvoll ist. In einem offenen Verfahren wäre die Gefahr zu groß, aufgrund möglicherweise unerkannter Missverständnisse in den Anforderungen, Angebote zu erhalten die nicht den Erwartungen und dem
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der vorliegenden Vergabeunterlage (Punk 3.4 und Anlage 1), werden die allgemeinen sowie die technisch funktionalen Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen dargestellt. Die von den Bietern innerhalb ihrer Angebote zu berücksichtigenden Anforderungen sind als Zuschlagskriterien innerhalb des jeweiligen Leistungsverzeichnisses abschließend aufgeführt. Die Kriterien im Leistungsverzeichnis sind innerhalb des Angebotes vollständig zu berücksichtigen. Abweichungen und Auslassungen können zum Ausschluss des jeweiligen Angebotes führen.