467408-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Aufzugsanlagen nach DIN 18385 im Zuge des Projektes Neubau der Zooterrassen im Zoo Duisburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufzugsanlagen nach DIN 18385 im Zuge des Projektes Neubau der Zooterrassen im Zoo Duisburg
BeschreibungAufzugsanlagen nach DIN 18385 im Zuge des Projektes Neubau der Zooterrassen im Zoo Duisburg
Interne Kennung2026-0250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPerspektivisch werden an der Mülheimer Straße die neuen Zooterrassen mit angrenzender Savannenanlage entstehen. Die ersten Modellbilder der neuen Zooterrassen zeigen ein modernes Multifunktionsgebäude mit Gastronomie, Veranstaltungs- und Büroräumen für die Zooverwaltung sowie eine Parkebene. Zentrales Element des Gebäudes wird das neue, öffentlich zugängige Restaurant, das sowohl am Tag sowie in den Abendstunden geöffnet sein wird. Großzügige Außenterrassen schließen sich an den Gastronomiebereich an. Von den angrenzenden Terrassenbereichen lassen sich künftig afrikanische Tierarten, wie beispielsweise Giraffen, beobachten. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.