467444-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Lieferung der Protokollierungssoftware Splunk
Referenznummer der Bekanntmachung: VG010_2023Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer RV für ein Jahr (mit Verlängerungsoption 2x1 Jahr zur Lieferung der Protokollierungssoftware Splunk mit 200GB und der Option auf Vergrößerung der GB bei Verlängerung des Vertrages auf maximal 400GB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Lizenzumfang beinhaltet Splunk sowie Splunk Esential Security und der Lizenzvertrag der derzeit eingesetzten Version läuft am 27. November 2023 ab. SE-T-LIC-ST Splunk Enterprise - Term License with Standard Success Plan - 200 GB/day ES-T-LIC-ST Splunk Enterprise Security - Term License with Standard Success Plan - 200 GB/day Sämtliche angebotenen Komponenten müssen bis zur Angebotsfrist eine freigegebene betriebssichere Version besitzen (kein "Beta"- bzw. "Field Test"- Versionen). Produkte die zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe bereits abgekündigt sind oder den Status "end of sale", "end of life" oder in den nächsten 270 Tagen einen solchen Status erreichen, dürfen nicht angeboten werden. Dem Angebot sind in 1-facher Ausfertigung positionsbezogene ausführliche Produktbeschreibungen (Datenblätter, ggf. Zertifikate usw.) mit allen technischen Angaben in deutscher oder englischer Sprache kostenfrei beizufügen. Die zutreffenden Produkte in den Produktbeschreibungen sind mit den Positionsnummern des Leistungsverzeichnisses zu kennzeichnen. Die Produktbeschreibungen müssen alle technischen und gestalterischen Daten enthalten, die für eine Beurteilung bei Angebotsauswertung notwendig sind. D.h. aus den Beschreibungen muss die Leistungsfähigkeit und Eignung für den entsprechenden Verwendungszweck zweifelsfrei hervorgehen. Ist eine Beurteilung so nicht möglich, sind diese Produkte beim Auftraggeber vorzuführen. Fehlende Angaben führen zum Ausschluss des Angebotes. Für die neu einzusetzende Software soll die Laufzeit vom 28.11.2023 - 27.11.2024 gelten. Mit Zuschlagserteilung ist es erforderlich, dass das Softwareprodukt dem Auftraggeber zur Verfügung steht, um evtl. vorbereitende Arbeiten durchführen zu können. Es soll außerdem die Option auf 2-malige Verlängerung von jeweils 1 Jahr berücksichtigt werden. Außerdem sollte es möglich sein den Vertrag auf maximal 400GB/day mit Verlängerung des Vertrages (nach der Grundlaufzeit) zu erweitern. Es sind Referenzen für die erfolgreiche Umsetzung von Projekten ähnlicher Größe vorzuweisen. Mindestens zwei der ausgeschriebenen Leistung entsprechende Referenzen sind beizulegen.