467444-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien – Tender Money Exchange incl. FX ATMs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTender Money Exchange incl. FX ATMs
BeschreibungAusgeschrieben wird die Vermietung von 5 Wechselstuben und 5 FX ATMs im öffentlichen und Sicherheitsbereich am Flughafen Düsseldorf
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70220000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabegegenstand ist der Betrieb von 5 Wechselstuben und 5 Fremdwährungsautomaten am Flughafen Düsseldorf (DUS). Konkret wird die Vergabe von Mietflächen sowie das Recht und die Verpflichtung zum Betrieb von Wechselstuben (Money Exchange) und Fremdwährungsautomaten (FX ATMs) im Terminalbereich des Flughafens Düsseldorf beabsichtigt. Der Konzessionsnehmer erbringt eigenverantwortlich und auf eigenes wirtschaftliches Risiko sämtliche Leistungen im Zusammenhang mit der Einrichtung, dem Betrieb, der Bewirtschaftung und der Weiterentwicklung von Wechselstuben und FX ATMs zur Erbringung von Fremdwährungsdienstleistungen für Fluggäste, Besucher, Mitarbeiter und sonstige Nutzer des Flughafens. Hierzu gehören insbesondere der Verkauf und Ankauf von Fremdwährungen, die Bereitstellung von Bargeld in unterschiedlichen Währungen über Automaten sowie damit verbundene Serviceleistungen. Der Konzessionsnehmer ist verpflichtet, ein qualitativ hochwertiges, kundenorientiertes und wettbewerbsfähiges Dienstleistungsangebot bereitzustellen, das den Anforderungen eines internationalen Verkehrsflughafens sowie den Bedürfnissen einer internationalen Kundschaft entspricht. Die Leistungen sind in die Gesamtstrategie und Qualitätsstandards des Flughafens Düsseldorf zu integrieren und haben zur Sicherstellung einer konsistenten Customer Journey und eines positiven Kundenerlebnisses beizutragen. Weitere Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen vgl. Ziff. 5.1.11.
Interne Kennung0001