467461-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen der Objektplanung für die Sanierung der MUR Nossener Str. 85
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Objektplanung für die Sanierung der MUR Nossener Str. 85
BeschreibungBei dem Bestandsgebäude handelt es sich um eine MUR (Mobile Unterrichtseinheiten) der Grundschule am Schleipfuhl. Die MUR wurde als zweigeschossiges, nicht unterkellertes Gebäude mit insgesamt 8 Klassenräumen um 1997 errichtet und hat eine Bruttogrundfläche von 795 m². Im Wesentlichen sind folgende Sanierungsmaßnahmen geplant: - Sanierung des Gebäudes hinsichtlich der Brandschutzanforderungen - Sanierung der Gebäudehülle einschl. Erneuerung der Fenster - Sanierung der Sanitärräume einschl. Anbau eines barrierefreien WCs - Sonstige Umbaumaßnahmen - Erneuerung der Gebäudetechnik Durch das Planungsbüro bzw. Planungsteam sind folgende Leistungsbilder zu bearbeiten: - Grundleistungen der Objektplanung in der Honorarzone II gem. HOAI 2021 (§ 34ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 10) in den Leistungsphasen 1 8 sowie besondere Leistungen und Beratungsleistungen - Besondere Leistungen der Objektplanung. - Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung)
Interne KennungG25-MUR_San_2024_OP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0