467501-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Interferometrisch überwachtes Tm-Hochleistungslasersystem für IR-FRS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterferometrisch überwachtes Tm-Hochleistungslasersystem für IR-FRS
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V. Jena schreibt ein interferometrisch überwachtes Thulium-Hochleistungslasersystem für feldaufgelöste Infrarot-Spektroskopie aus. Dieses soll aus einem Doppeloszillator im Erbium-Band, einer nichtlinearen Frequenzverschiebung ins Thulium-Band, und einem zweikanaligen Thulium-Verstärkersystem bestehen. Es wird ein kompaktes System erwartet, welches über eine schlüsselfertige Bedienung (Turnkey-System), sowie ein Interlock-Sicherheitssystem verfügt.
Interne Kennung02.26.O.00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001