467510-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Umbau und Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - Heizungsinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - Heizungsinstallation
BeschreibungIn diesem Schulneubau mit Unterrichtsräumen und Einfeldsporthalle sind die Heizungs- und Kälteinstallationen auszuführen. Hierbei handelt es sich um die Installation von Fußbodenheizungen in nahezu allen beheizten Räumen mit Ausnahme des Treppenhauses, in welchem Heizkörper zum Einsatz kommen. Darüber hinaus sind die Heizkreise der beiden Lüftungsanlagen im UG des Gebäudes zu verlegen. Ein Anschluss der Warmwasserbereitung in Form von zwei Frischwasserstationen und einem Pufferspeicher, sowie der Anschluss des Verteilers an die Fernwärmeübergabestation im Gebäude sind zudem umzusetzen. Kälteseitig ist ein Kaltwassersatz, welcher auf dem Dach platziert ist, anzuschließen und die Kälteversorgung für eines der beiden Lüftungsgeräte und für zwei Umluftkühlgeräte für EDV-Geräte zu errichten. Zusätzlich zum Neubau sind in einem benachbarten Bestandsgebäude einige Heizkörper inkl. Ventile und kleineren Leitungsabschnitten zu erneuern. Für Brandschutz und Dämmarbeiten steht in diesem Projekt ein separater Auftragnehmer zur Verfügung. Bauteil E (entspricht Klassen-, Gruppen- und Sanitärräumen, sowie der Lüftungszentrale und den EDV-Räumen): Rohrleitung Heizung (bis DN 50): ca. 950 m Formstücke Heizung: ca. 600 Stk Heizkreisverteiler (inkl. Zubehör auch für FBH-Verlegung; bis 12 Kreise): ca. 13 Stk Heizkörper (inkl. Anschlusszubehör): ca. 3 Stk Register (HZG+KLT): 2 Stk Kaltwassersatz (6/12 °C): 1 Stk Rohrleitung Kälte (bis DN 65): ca. 215 m Formstücke Kälte: ca. 280 Stk Umluftkühler: 2 Stk Druckhaltung (KLT): 2 Stk Kreiselpumpen (KLT): 2 Stk Wärmetauscher: 1 Stk Sonstige Armaturen und Zubehör (HZG+KLT): ca. 75 Stk Bauteil S (entspricht der Heizzentrale, Einfeldsporthalle und deren Neben-, sowie Sanitärräumen): Rohrleitung Heizung (bis DN 50): ca. 525 m Formstücke Heizung: ca. 680 Stk Heizungsverteiler (7 Abgänge): 1 Stk Kreiselpumpen (HZG): ca. 7 Stk Druckhaltung (HZG): 1 Stk Heizkreisverteiler (inkl. Zubehör auch für FBH-Verlegung; bis 13 Kreise): ca. 3 Stk Heizkörper (inkl. Anschlusszubehör): ca. 3 Stk Frischwasserstationen: 2 Stk Pufferspeicher: 2 Stk Heizregister: keines Sonstige Armaturen und Zubehör (HZG): ca.310 Stk Kaltwassersatz (6/12 °C): keiner Rohrleitung Kälte (bis DN 65): keine Formstücke Kälte: keine Umluftkühler: keine Bestand: Heizkörper (inkl. Anschlusszubehör): ca. 10 Stk Rohrleitungen (bis DN 20): ca. 65 m Formstücke: ca. 115 Stk
Interne Kennung19H2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung - Carl-Orff-Gymnasium