467534-2026 - Ergebnis
Deutschland – Marktforschung – Durchführung von Qualitätstests in Fahrzeugen und an Haltestellen im Gebiet des ZVBN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Qualitätstests in Fahrzeugen und an Haltestellen im Gebiet des ZVBN
BeschreibungDer Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen GmbH (VBN) beabsichtigt die Vergabe der Durchführung von Qualitätstests in Fahrzeugen und an Haltestellen des straßengebundenen ÖPNV im gesamten Gebiet des Zweckverbandes Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen (ZVBN). Der Auftrag beinhaltet die Bereitstellung einer Auswertungssoftware durch den Auftragnehmer zur Nutzung durch den Auftraggeber. Neben dieser Grundleistung wird eine Option zur Verlängerung der Grundleistung ausgeschrieben.
Interne KennungV-6582-QT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZusammen mit dem Zweckverband Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen (ZVBN) hat die Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen GmbH ein Konzept für das Qualitätsmanagement entwickelt, welches Verfahren und Instrumente der Qualitätssicherung beschreibt. Ein zentrales Element sind Qualitätstests in Fahrzeugen und an Haltestellen. Die Durchführung der Qualitätstests soll durch einen externen Auftragnehmer erfolgen. Die Erhebungsfahrten finden in den Jahren 2027 und 2028 im Gebiet des ZVBN statt. Das Gebiet umfasst die kreisfreien Städte Bremen, Bremerhaven, Delmenhorst und Oldenburg sowie die Landkreise Ammerland, Diepholz, Oldenburg, Osterholz, Verden und Wesermarsch. Das Volumen umfasst 1.140 Qualitätstests in Fahrzeugen und 2.109 Qualitätstests an Haltestellen im Gebiet des ZVBN pro Jahr. Die Stichprobenauswahl und Verteilung der Qualitätstests ist ausführlich in den Vergabeunterlagen beschrieben. Die Erhebungen sind elektronisch mit geeigneten mobilen Endgeräten durchzuführen. Die Fragebögen werden vom Auftragnehmer auf Basis von Vorgaben des Auftraggebers digitalisiert. Der Auftragnehmer wird verpflichtet, die Ergebnisse der Erhebungsfahrten zu prüfen und in einer Datenbank zu speichern. Die geprüften Ergebnisse werden dem Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Teil der Ausschreibung ist darüber hinaus die Bereitstellung einer Auswertungssoftware durch den Auftragnehmer. Die Auswertungssoftware ist direkt mit der beim Auftragnehmer gespeicherten Datenbank der Erhebungsergebnisse zu verknüpfen.
Interne Kennung0001