467563-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 17060 Sporthalle Hohenwestedt - Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel17060 Sporthalle Hohenwestedt - Generalplanung
BeschreibungOPL GEB §34 HOAI, Fachplanung TA §55 HOAI, Bauphysik HOAI Anlage 1.2, Tragwerksplanung, §51 HOAI, Brandschutz AHO-Heft 17
Interne KennungDRESO_HH-2026-0033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Hohenwestedt gehört zum Amt Mittelholstein im Herzen Schleswig-Holsteins und zählte zum 30.09.2023 5.416 Einwohnerinnen und Einwohner. Hohenwestedt ist damit die einwohnertechnisch größte Gemeinde des Amtsgebiets. Die Gemeinde liegt direkt an den Bundesstraßen B77 und B430, was Sie ebenfalls zu einem attraktiven Standort für Gewerbetreibende und Unternehmen macht. Hohenwestedt wird als einzige Amtsgemeinde von einem hauptamtlichen Bürgermeister, Herrn Jan Butenschön, verwaltet. Die Sporthalle in der Rektor-Wurr-Straße, Teil der Schule Hohe Geest in der Gemeinde Hohenwestedt, befindet sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand. Die bestehenden baulichen Schäden und Mängel umfassen strukturelle Defizite, die eine sichere Nutzung der Halle beeinträchtigen. Zudem weist die Halle erhebliche brandschutztechnische Missstände auf, die im Falle eines Brandes eine Gefahr für alle Nutzer darstellen könnten. Darüber hinaus gibt es gesundheits- und sicherheitsrelevante Probleme, die sowohl die Benutzerfreundlichkeit als auch die Hygiene beeinträchtigen. Die technischen Anlagen der Sporthalle sind veraltet und erfüllen nicht mehr die aktuellen Normen und Anforderungen an Energieeffizienz und Hygiene. Dies führt zu erhöhten Betriebskosten und erschwert die Instandhaltung. Geplante Maßnahmen zur Sanierung Die geplante Sanierung der Sporthalle umfasst eine umfassende Modernisierung, die verschiedene Aspekte adressiert: 1. Bauliche Sanierung: • Strukturelle Verstärkungen: Reparatur und Verstärkung der tragenden Konstruktionen zur Sicherstellung der Gebäudestabilität. • Dach- und Fassadenerneuerung: Austausch beschädigter Dach- und Fassadenelemente zur Verbesserung der Wärmedämmung und Energieeffizienz. 2.Brandschutz: • Brandschutzkonzept: Entwicklung und Implementierung eines modernen Brandschutzkonzeptes, einschließlich der Installation von Rauchmeldern, Brandschutztüren und Fluchtwegen 3. Gesundheits- und Sicherheitsmaßnahmen: • Sanitäreinrichtungen: Erneuerung der Sanitäranlagen, um den heutigen Hygieneanforderungen zu entsprechen. • Lüftungssysteme: Installation moderner Lüftungssysteme zur Gewährleistung einer ausreichenden Frischluftzufuhr und zur Reduzierung von Krankheitserregern. • Technische Anlagen: • Heizung und Klimatisierung: Modernisierung der Heizungs- und Klimaanlagen zur Steigerung der Energieeffizienz und Senkung der Betriebskosten. Umnutzung zur Mehrzweckhalle Neben der Sanierung ist eine Umnutzung der Sporthalle zur Mehrzweckhalle vorgesehen, um den zukünftigen Bedarfen der Gemeinde gerecht zu werden. Diese Maßnahme berücksichtigt die unterschiedlichen Anforderungen der verschiedenen Nutzergruppen. Die Sanierung und Umnutzung der Sporthalle in der Rektor-Wurr-Straße zu einer modernen Mehrzweckhalle ist eine notwendige Maßnahme, um den aktuellen baulichen, sicherheitstechnischen und hygienischen Anforderungen gerecht zu werden. Durch die Umnutzung zur Mehrzweckhalle wird die Nutzung flexibilisiert und den Bedürfnissen der verschiedenen Nutzergruppen angepasst. Die Berücksichtigung der Barrierefreiheit stellt sicher, dass die Halle von allen Menschen, unabhängig von Ihren körperlichen Fähigkeiten, genutzt werden kann. Dies fördert die soziale Inklusion und die Gemeinschaft in der Gemeinde Hohenwestedt. Weitere Beschreibungen der geplanten Maßnahmen sind dem Zuwendungsantrag zu entnehmen sowie dem Hinweis auf das Voruntersuchungskonzept der Architekten. Für die zu realisierenden Sanierungs- und Erweiterungsmaßnahmen wird die Sporthalle gesperrt. Auf den übrigen Liegenschaften läuft der Schulbetrieb weiter. . Dies stellt eine hohe planerische und organisatorische Herausforderung dar. Insbesondere die Baustellenlogistik wird von Bedeutung sein, da eine Zufahrt nicht über die naheliegende Rektor-Wurr-Straße vorgesehen ist. Des Weiteren werden Leistungen zur Wiederherstellung des Umfeldes der Sporthalle notwendig sein. Diese sind ebenfalls durch die Bieter zu erbringen. In welchem Umfang dies der Fall sein wird, ist zum Zeitpunkt der Ausschreibung noch unklar. Dies wird sich erst im Rahmen der Planung herausstellen. Aktuell wird davon ausgegangen, dass vorrangig die Anschlüsse an das Gebäude hergestellt werden müssen. Eine Abwicklung würde in diesem Fall über das Honorar Objektplanung unter Einbezug der anrechenbaren Kosten erfolgen. Ein gesondertes Honorar ist nicht vorgesehen. Der Schulverband Hohenwestedt als Auftraggeberin hat sich entschlossen, die Planungsleistungen, die sehr eng miteinander zu koordinieren sind, als Generalplanerleistung auszuschreiben und zu vergeben. Folgende Konstellationen der Bieter für die im Folgenden beschriebenen Leistungen sind zugelassen: - Planungsbüros, die die gesamtauftraglichen Leistungen selbst erbringen - Planungsbüros, die die gesamtauftraglichen Leistungen unter Einbindung weiterer Büros als Nachunternehmer für Teilleistungen erbringen - Bieter- bzw. Arbeitsgemeinschaften, die federführend von einem Architekten als Bevollmächtigten vertreten werden. Der entsprechende Bieter hat dabei zu erklären, dass er als Verantwortlicher für eine Bieter-/ Arbeitsgemeinschaft handelt und welche Mitglieder dieser angehören. Dem Auftragnehmer werden Verantwortlichkeiten und Risiken der Generalplanung übertragen.
Interne KennungLOT-0000