467571-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Betriebsstätte der Stadtreinigung im Lohweg - Generalplanungsleistungen LPH 5 - 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebsstätte der Stadtreinigung im Lohweg - Generalplanungsleistungen LPH 5 - 9
BeschreibungDer Abfallwirtschaftsbetrieb aha möchte im Stadtteil Misburg auf dem Gelände im Lohweg (10.300 m²) eine neue Betriebsstätte der Stadtreinigung errichten. Der Fokus bei der Umsetzung liegt neben den komplexen Belangen der Stadtreinigung, mit Sozial- und Bürogebäude, Waschplatz, Soleumfüllplatz, Kehrgutentladung, Kfz-Kleinreparaturen und einem Trafo, auf einer energetisch und ökologisch den aktuellen Stand der Technik entsprechenden Betriebsstätte. Schwerpunkte sind Effizienz, Eigenversorgung und Elektromobilität. Dazu sind foglende Generalplanungsleistungen zu erbringen: - Objektplanung Gebäude/Innenraum gem. § 34 HOAI, LPH 5-9 - Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI, LPH 5-9 - Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI, LPH 5-9 - Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 HOAI, LPH 5-9 - Fachplanung TWP gem. § 51 HOAI, LPH 5-6 - Fachplanung TGA AG 1-8 gem. § 55 HOAI, LPH 5-6 - Wärmeschutz und Energiebilanzierung Anlage 1/1.2.3, HOAI, LPH 5-9 sowie besondere Leistungen gem. HOAI und zusätzliche Leistungen siehe Honorarangebotstabelle in den Teilnahmeunterlagen.
Interne Kennung2518
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabe der auftragsgegenständlichen Planungsleistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der ersten Stufe des Verfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, bekunden die Bewerber ihr Interesse und weisen ihre Eignung nach. Die mit der Bekanntmachung festgelegten Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit werden anhand der dazu geforderten Nachweise durch den Auftraggeber geprüft. Per Auswahlverfahren wird eine begrenzte Anzahl Bewerber ermittelt und zur zweiten Stufe des Verfahrens, der Verhandlungsstufe, zugelassen. Die nichtberücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Die ausgewählten Bewerber -nun Bieter genannt- werden im weiteren Verfahren zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Weiterhin werden sie aufgefordert, ihr Angebot dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber stellt ein Bewertungsgremium zusammen, welches die eingereichten Angebote und Präsentationen auf Grundlage der mit der Bekanntmachung mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet. Anschließend werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen und auf Verhandlungen sowie die finale Angebotsabgabe zu verzichten. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bisherigen Planungen vom Entwurf bis zur Genehmigungsplanung (LP1 bis 4) hat das Büro HGP Hannover, Architektur- und Ingenieur- Partnergesellschaft mbH, erbracht. Die Unterlagen der Entwurfs- und Genehmigungsunterlagen werden Grundlage für die weiteren Planungen. Ebenso der Entwässerungsantrag. Der Bauantrag wurde am 13.09.2024 bei der Bauordnung Hannover digital hochgeladen. Der Entwässerungsantrag wurde am 06.11.2024 bei der Stadtentwässerung Hannover gestellt. Die Leistungsphasen HOAI 1 bis 4 wurden bereits erbracht und ein Bauantrag bei der Landeshauptstadt Hannover gestellt. Alle Unterlagen der LPH 3-4 werden - im Sinne des Informationsausgleiches und um einen Wettbewerbsvorteil auszuschließen - dem Verfahren beigefügt. Über nachfolgenden Link können sich (aufgrund der großen Datenmenge) die Unterlagen der LPH 3-4 (Bauantrag, Entwurf, Entwässerungsantrag) heruntergeladen werden: Link: https://hidrive.ionos.com/share/8wj5o1mi1f Alle Weiteren Unterlagen sind den Teilnahmeunterlagen des Portals hinzugefügt worden. Grundstück: Lohweg 5, 30559 Hannover Anderten (Anlage 1 - Liegenschaftskarte) (Gemarkung Anderten, Flur 18, Flurstück 4/20) Planungs-/ Bauablauf: Die Erbringung der Leistung beginnt unmittelbar nach Beauftragung und soll zügig bis zur Fertigstellung umgesetzt werden. Mit Baubeginn soll die Bauzeit 2 Jahre betragen. Förderung: Aha hat einen Förderantrag bei der KfW (Effizienzgebäude 40 EE) gestellt und mit Schreiben vom 17.08.2022 (Anlage 7) genehmigt bekommen. In 2024 wurde eine Fristverlängerung beantragt. Diese läuft bis zum 17.08.2027. Alle aus dem Effizienzgebäude 40 EE resultierenden Anforderungen und Auflagen sind bei der Abwicklung zu berücksichtigen. In Anlage 3 ist die Fortschreibung des Energiesparnachweises nach GEG 2024 berechnet. Die Gebäude sind an die Forderungen des KFW 40 Standard anzupassen und Aktualisierungen der Änderungen des GEG sind bei der Ausführungsplanung einzuarbeiten und umzusetzen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 2 Stufen: Stufe 1: LPH 5-8 Stufe 2: LPH 9 Die Weiterbeauftragung steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel und/oder eines positiven Gremien- bzw. Ratsbeschlusses.