467638-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Wechselservice inkl. Reinigung, Abholung und ggf. Austausch von Reinigungstüchern und Ölauffangmatten
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 123/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die verschiedenen Werkstatt-Standorte der VGF soll ein Rahmenvertrag über einen Wechselservice
inklusive Reinigung, Abholung und ggf. Austausch von Reinigungstüchern und Ölauffangmatten
abgeschlossen werden. Hierbei handelt es sich um derzeit 4 Standorte in Frankfurt am Main und ein
ständiges Umlaufvolumen von 34.340 Tüchern und Matten mit unterschiedlichen Anwendungen und
Beschaffenheiten. Ebenfalls ist der Tauschrhythmus hierbei unterschiedlich und der jeweiligen
Auslastung anzupassen.
Somit handelt es sich bei den hier angegebenen Stückzahlen um die momentane Nutzung. Diese kann
sich im Verlauf des Vertrages in Absprache mit dem Auftragnehmer ändern. Die hier und im Preisblatt
angegebenen Mengen stellen daher eine Kalkulationsgrundlage dar. Es besteht keinerlei Anspruch auf
Abruf dieser Mengen seitens des Auftragnehmers oder Abrufverpflichtung seitens der VGF.
Bei den mit Öl- und Schmiermitteln verunreinigten Lappen aus dem Werkstattbereich handelt es sich
um ein Gefahrgut im Sinne des ADR/GGVSEB. Der Abtransport der verunreinigten Lappen kann daher
nur in gefahrgutrechtlich zugelassenen Behältnissen unter Beachtung der genannten
Rechtsgrundlagen erfolgen. Neben der gefahrgutrechtlichen Zulassung zum Straßentransport ist auch
für die Lagerung im Werkstattbereich eine brandschutztechnische Zulassung der Behältnisse
erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90741000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Ölverschmutzungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung