467641-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudereinigung für 9 Schulen in Bremen, Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung für 9 Schulen in Bremen, Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen
BeschreibungGebäudeinnenreinigung von 9 Schulen in Bremen ab 01.08.2026 Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Auftragnehmer je Los für die Gebäudeinnenreinigung der nachstehend genannten Schulen in Bremen zu finden. Dies beinhaltet die fachgerechte Gebäudeinnenreinigung der im Raumbuch jeweils enthaltenden Raumgruppen sowie erforderliche Maßnahmen zur Pflege- und Werterhaltung. Die Bereitschaft für zusätzliche Sonderreinigung/-leistungen nach schriftlicher Anordnung. Los 1, 3 Schulen: Reinigungsfläche pro Jahr in m² gesamt: 2.905.287,91 m². Aufteilung: • Grundschule Am Wasser: Reinigungsfläche/J. m²: 512.708,35 m² • Gerhard-Rohlfs-Oberschule: Reinigungsfläche/J. m²: 1.268.361,96 m² • Oberschule an der Helsinkistraße: Reinigungsfläche/J. m²: 1.124.217,60 m² Los 2, 2 Schulen: Reinigungsfläche pro Jahr in m² gesamt: 1.842.104,58 m². Aufteilung: • Tami-Oelfken-Schule: Reinigungsfläche/J. m²: 974.085,74 m² • Oberschule an der Lehmhorster Straße: Reinigungsfläche/J. m²: 868.018,84 m² Los 3, 4 Schulen: Reinigungsfläche pro Jahr in m² gesamt: 1.787.208,87 m². Aufteilung: • Schule Rönnebeck, Helgenstr. 10-12: Reinigungsfläche/J. m²: 371.289,65 m² • Schule Rönnebeck Dependance, Hechelstr. 13: Reinigungsfläche/J. m²: 463.656,49 m² • Oberschule an der Egge Reinigungsfläche/J. m²: 175.047,69 m² • Schule Blomendal: Reinigungsfläche/J. m²: 777.215,04 m² Weitere Details zur Beschreibung der Beschaffung, finden Sie in den Vergabeunterlagen unter Leistungsbeschreibung und im Leistungsverzeichnis. Objektbegehungen sind nicht vorgegeben. Waschmaschineanschlüsse sind überall vorhanden. Die Vergabestelle behält sich vor, Angebote, deren Stundenverrechnungssatz unter 180% des derzeit gültigen Tariflohnes liegen und damit unauskömmlich erscheinen, vertieft zu prüfen. Angebote, deren Stundenverrechnungssatz unter 170% des derzeit gültigen Tariflohnes liegen, erscheinen automatisch unauskömmlich und werden direkt ohne weitere Prüfung ausgeschlossen. Die Vergabestelle fordert daher alle Bieter auf, den dem Angebot zu Grunde liegenden Stundenverrechnungssatz gemäß dem Schema des Bundesinnungsverbandes Gebäudereinigung darzustellen und die Auskömmlichkeit des Angebotes in den Einzelbestandteilen nachzuweisen. Dieses Schema ist dem Angebot beizufügen. Null-Stellen müssen plausibel begründet werden. Soweit die Zweifel an der Auskömmlichkeit hierdurch nicht vollständig ausgeräumt werden, wird die Vergabestelle das Angebot von der weiteren Wertung ausschließen. Für alle Objekte eines Loses ist ein einheitlicher Stundenverrechnungssatz zu kalkulieren, der entsprechend in allen Kalkulationsdateien des Loses in derselben Höhe Anwendung findet und im Dokument SVS nach BIV darzustellen ist.
Interne KennungV0234-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
Titel3 Schulen
BeschreibungGrundschule Am Wasser Reinigungsfläche/J. m²: 512.708,35 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten. Gerhard-Rohlfs-Oberschule Reinigungsfläche/J. m²: 1.268.361,96 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten. Oberschule an der Helsinkistraße Reinigungsfläche/J. m²: 1.124.217,60 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titel2 Schulen
BeschreibungTami-Oelfken-Schule Reinigungsfläche im Jahr: 974.085,74 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten. Oberschule an der Lehmhorster Straße Reinigungsfläche im Jahr: 868.018,84 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
Titel4 Schulen
BeschreibungSchule Rönnebeck, Helgenstr. 10-12 Reinigungsfläche/J. m²: 371.289,65 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten. Schule Rönnebeck Dependance, Hechelstr. 13 Reinigungsfläche/J. m²: 463.656,49 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten. Oberschule an der Egge Reinigungsfläche/J. m²: 175.047,69 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten. Schule Blomendal Reinigungsfläche/J. m²: 777.215,04 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten.
Interne KennungLOT-0003