467655-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Cloud-Solution-Provider (CSP-Lizenzen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Cloud-Solution-Provider (CSP-Lizenzen)
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist Ausschreibung eines Microsoft Cloud-Solution-Provider Partners in einem Los.
Interne Kennung2025_06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durch. Das Verhandlungsverfahren ist in zwei Phasen aufgeteilt (Teilnahme- und Verhandlungs-phase). Auf der ersten Stufe - dem Teilnahmewettbewerb - werden unter denjenigen Bewerbern, die aufgrund der Bekanntmachung der Ausschreibung ihr Interesse bekundet hatten, die geeigneten Bewerber ausgewählt. Diese werden zur Angebotsabgabe und Teilnahme an der Verhandlungsvergabe aufgefordert. Im zweiten Teil - der Angebotsphase - wird unter den Bietern, die aufgrund der Angebotsaufforderung ein Angebot abgegeben haben, der Auftragnehmer ausgewählt. Bieter, deren Angebote den formalen Anforderungen des Auftraggebers entsprechen und fristgerecht eingereicht wurden, werden vom Auftraggeber in der zweiten Phase des Vergabeverfahrens zu Verhandlungsgesprächen eingeladen. Im Rahmen der Verhandlungen werden die endgültigen Vertragsinhalte und Vertragsbedingungen festgelegt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereitstellung und Verwaltung von Microsoft Cloud-Lizenzen über das Cloud-Solution-Provider (CSP)-Programm durch einen autorisierten Microsoft CSP-Partner. Die Beauftragung erfolgt zentral durch den Auftraggeber. Wesentliche Bestandteile des Auftrags sind: - Bereitstellung und Lizenzierung von Microsoft Workplace Lizenzen & Azure Subskription über das Microsoft CSP-Programm - Verwaltung der Lizenzen einschließlich flexibler Lizenzanpassung, Abrechnung und Zugriff über das Microsoft CSP-Partnerportal - Technischer Support (2nd-Level) für Microsoft Workplace Lizenzen & Azure Subskription, Dienste im Rahmen der bezogenen Lizenzen - Customized Webshop Der Bewerber muss ein offiziell autorisierter Microsoft Cloud-Solution-Provider sein und entsprechende Referenzen und Supportstrukturen nachweisen können. Vertragsbeginn ist spätestens der 01.12.2025 mit einer Vertragslaufzeit von 48 Monaten.