467692-2024 - Ergebnis
Deutschland – Tiefkühlvorrichtungen – Kryostat - PR587938-2480-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKryostat - PR587938-2480-W
BeschreibungKryostat
Interne KennungPR587938-2480-W
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42513100 Tiefkühlvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Gegenstand der Beschaffung ist ein Closed-Loop-Kryostaten (4 K), welcher in einem optischen Tisch integriert ist. Der Kryostat soll zur Untersuchung von Schottky-Barrieren-Fotodioden und photonischen integrierten Schaltungen im nahen Infrarot-Wellenlängenbereich genutzt werden. Der Kryostat sollte so in den optischen Tisch integriert sein, dass die zu untersuchende Probe zumindest von oben zugänglich ist. Zur Untersuchung der Fotodioden ist ein optischer Zugang von oben erforderlich, wobei der Abstand zwischen der Probe und der Außenseite des optischen Kryostatfensters nicht größer als 4 mm sein sollte. Zur Untersuchung der photonischen Schaltkreise sollte es, nach etwaigem Wechsel der Kryostathaube, möglich sein, ein zusätzliches Objektiv mit hoher nummerischer Apertur über im Kryostaten direkt über der Probe anzubringen. Weiterhin sind im Kryostaten elektrisch ansteuerbare Lineartische zu integrieren, welche das Positionieren der Probe und zweier optischer Fasern unter Kryotemperaturen erlaubt. Für die Untersuchung der Fotodioden genügt eine Probenpositionierung, wobei der xy-Verfahrweg mindestens 5 mm betragen sollte. Die Untersuchung der photonischen Schaltkriese erfordert zusätzlich die Positionierung zweier sich gegenüberliegender optischer Fasern, zwischen denen sich der photonische Schaltkreis befindet. Der Verfahrweg der Faserpositionierung sollte, mit einer Schrittweite unter 1 µm, mindestens 2 mm -besser 5 mm -betragen.
Interne KennungLOT-0000