467742-2022 - ErgebnisDeutschland-Idar-Oberstein: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21D0336 - Bekanntmachung vergebener Auftrag - Artillerieschule Idar-Oberstein, Neubau InstHalle HIL- Fachplanung Techn. Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3, 6 und 7 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung:
NUTS-Code DEB15 Birkenfeld
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
.
Die Leistungen des Auftragnehmers (AN) umfassen die Fachplanung Technische Ausrüstung, Anl.Gr. 1, 2, 3, 6 und 7 gem. Teil 4 Abschn. 2 HOAI für den Neubau einer InstHalle HIL, in der Artillerieschule, Idar-Oberstein.
Es sind die Leistungsphasen LPH 2, 3 und 5-9 gem. § 55 HOAI (Aufgrund von Eigenleistung in Teilbereichen Wegfall von Grundleistungen bzw. Teilleistungen von Grundleistungen) zu erbringen. Neben den Grundleistungen sind insbesondere folgende Besondere Leistungen zu erbringen: Leistungsinhalt: z.B. Leistungen im Zusammenhang mit der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung), sowie das Erstellen und Fortführen eines Raumbuches, das Aufstellen eines Zahlungsplanes und dessen kontinuierliche Nachverfolgung, Übertragung der Planungs- und Kostendaten in die Erhebungsformulare gemäß RBBau. Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen.
Teilleistungssätze nach RBBau
Die Planung ist auf der vorliegenden Entscheidungsunterlage-Bau (ES-Bau) Teil I-IV aufzubauen. Die Planung hat unter Beachtung der aktuell gültigen RBBau (Richtlinie zur Durchführung von Bauaufgaben des Bundes), herausgegeben vom Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit, zu erfolgen. Der Auftraggeber stellt dem Auftragnehmer (AN) die ES-Bau Teil I-IV, sowie weitere relevante Planungsunterlagen als Grundlage für die Auftragsausführung zur Verfügung. Aufbauend auf den übergebenen Unterlagen erarbeitet der AN die ES-Bau Teil V (LPH 2 gem. HOAI). Diese wird im Rahmen eines Workshops BAIUD Bw vorgestellt. Anschließend erarbeitet der AN die ES-Bau in EW-Bau Qualität - Entwurfsplanung (LPH 3 gem. HOAI) zur baufachlichen und haushaltsmäßiger Prüfung und Genehmigung. Nach Anerkennung der Bauunterlage nimmt der AN die Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung) vor und wirkt mit bei der Vergabe. Nach Beauftragung des ausführenden Unternehmens prüft der AN die vom ausführenden Unternehmen ausgearbeiteten Ausführungspläne auf Übereinstimmung mit den einschlägigen Regelwerken, der genehmigten Bauunterlage und der detaillierten Objektbeschreibung. (BL der LPH 6+7 gem. HOAI). Anschließend überwacht der AN die Leistungen des bauausführenden Unternehmens (LPH 8 gem. HOAI). Im Rahmen der Objektbetreuung (LPH 9 gem. HOAI) obliegt es dem AN die Pflicht der fachlichen Bewertung, der innerhalb der Verjährungsfristen festgestellten Mängel, einschließlich notwendiger Begehungen des Objektes, die Pflicht der Objektbegehung zur Mängelfeststellung vor Ablauf der Verjährungsfristen.
Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der LPH 2, die Leistungen der LPH 3 und 5-9 werden als Optionen vorgesehen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 538 046,00 EUR
ohne MwSt.