See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DU CPER OBSOCEAN
Beschreibung: Le présent marché porte sur l’acquisition d’instruments scientifiques dans le cadre du CPER ObsOcean pour le compte de l’UAR IUEM. Le marché est passé par la délégation régionale de Bretagne-Pays de la Loire du CNRS à la demande de L’IUEM – UAR 3113. Le marché comprend a minima les prestations d'’acquisition et de livraison. Les prestations sont réparties en 9 lots : - Lot n°1 : Un dispositif de vérification des paramètres de l'eau de mer en conditions in situ dynamiques. - Lot n°2 : Un titreur potentiométrique de laboratoire permettant la mesure de de l’oxygène dissous dans l’eau de mer. - Lot n°3 : Un appareil de purification d'eau pour fourniture d'eau ultrapurifiée destinée aux préparations de solutions d'étalonnage de capteurs de fluorescence et turbidité utilisés dans le monitoring in situ de l'environnement marin. - Lot n°4 : Un dispositif de thermostatage pour la mesure du pH en laboratoire par colorimétrie. - Lot n°5 : Un bain cryothermostatique grand volume pour étalonnage de capteurs de conductivité et température. - Lot n°6 : Fluorimètre de laboratoire pour le dosage de la chlorophylle a et l'étalonnage de capteur de fluorescence de la chla. - Lot n°7 : Dispositif de thermostatage de paillasse pour les échantillons destinés à la mesure de pH par colorimétrie. - Lot n°8 : Ensemble de capteurs autonomes immergeables pour la vérification en conditions in vitro statiques. - Lot n°9 : Balance de précision pour la préparation de solutions étalon.
Interne Kennung: 2026-06-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434560 Chemische Analysegeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : Un dispositif de vérification des paramètres de l'eau de mer en conditions in situ dynamiques.
Beschreibung: Acquisition d'un sonde multi-paramètre autonome et compacte, permettant d’enregistrer simultanément un maximum de paramètres océanographiques a minima la conductivité, la température et la pression.
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 1
Menge: 1 Stück
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Un titreur potentiométrique de laboratoire permettant la mesure de de l’oxygène dissous dans l’eau de mer.
Beschreibung: Acquisition d'un Titreur potentiométrique de laboratoire permettant la mesure de l’oxygène dissous dans l’eau de mer.
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 38434560 Chemische Analysegeräte
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : Un appareil de purification d'eau pour fourniture d'eau ultrapurifiée destinée aux préparations de solutions d'étalonnage de capteurs de fluorescence et turbidité utilisés dans le monitoring in situ de l'environnement marin
Beschreibung: Acquisition d'un Système purificateur d’eau de laboratoire permettant la fourniture d’eau ultra pure nécessaire aux activités de chimie analytique en océanographie.
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : Un dispositif de thermostatage pour la mesure du pH en laboratoire par colorimétrie
Beschreibung: Acquisition d'un dispositif de thermostatage pour la mesure du pH en laboratoire par colorimétrie
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 : Un bain cryothermostatique grand volume pour étalonnage de capteurs de conductivité et température
Beschreibung: Acquisition d'un un bain marie grand volume, réfrigéré à circulation, destiné à l’étalonnage en température de lot de capteurs. Il doit permettre de programmer plusieurs paliers de température sur un domaine étendu de 5 à 35°C avec une stabilité de 0.01°C
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot n°6 : Fluorimètre de laboratoire pour le dosage de la chlorophylle a et l'étalonnage de capteur de fluorescence de la chla
Beschreibung: Acquisition d'un fluorimètre de laboratoire permettant la mesure de : fluoresceine, rhodamine et chlorophylle a par acidification et sans acidification, CDOM et NH4 par la méthode OPA
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot n°7 : Dispositif de thermostatage de paillasse pour les échantillons destinés à la mesure de pH par colorimétrie.
Beschreibung: Acquisition d'un dispositif de thermostatage de paillasse pour les échantillons destinés à la mesure du pH par colorimétrie.
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot n°8 : Ensemble de capteurs autonomes immergeables pour la vérification en conditions in vitro statiques
Beschreibung: Acquisition de capteurs monoparamètre autonomes, très compacts, permettant d’enregistrer a minima spécifiquement les paramètres la conductivité, la température, la pression, l’oxygène dissous, la turbidité, la fluorescence le temps d’un essai métrologique en laboratoire.
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot n°9 : Balance de précision pour la préparation de solutions étalon
Beschreibung: Acquisition d'une balance de haute précision de laboratoire permettant la préparation de solution d’étalonnage notamment de fluoresceine et rhodamine pour l’étalonnage des capteurs déployés in situ.
Interne Kennung: 2026-06-1_Lot 9