2. Verfahren
Verfahren
Titel: 10231.1 K11 Wolhusen, Abschnitt Bahnübergang - Einmündung Spitalstrasse (exkl.), Erstellen Radverkehrsanlage und Sanierung Strasse, Planerleistung
Beschreibung: Planerarbeiten für K11 Wolhusen im Abschnitt von Bahnübergang Lätten bis Einmündung Spitalstrasse (exkl.). Bearbeitung der Phasen 41, 51, 52, und 53 nach SIA 103/2020. Die K11 verläuft im Projektperimeter direkt neben den Bahngleisen der BLS AG. Es sollen diverse Kunstbauten, ein Ausbau der Strasse und Veloinfrastruktur, sowie BeHiG Bushaltestellen realisiert werden. Ein bewilligtes Bauprojekt aus dem Jahr 2021 liegt vor. Dieses wurde 2025-2026 überarbeitet, auf den aktuellen Stand der Technik angepasst und Kunstbautendossiers erstellt. Aus den Überarbeitungen resultiert der Bedarf einer neuen Projektgenehmigung über die Projektänderungen, welche aktuell in Bearbeitung ist. Ein detaillierter Beschrieb des Vertragsgegenstands kann unter Ziffer 1 des vorgesehenen Vertrags für Planungsleistungen der KBOB entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000