467826-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – FM-Berater Mieterausbau Bonn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFM-Berater Mieterausbau Bonn
BeschreibungDie hier gegenständlichen FM-Beratungsleistungen erfolgen im Rahmen des Projekts "Mieterausbau Bonn". Näheres hierzu ist der Anlage 5 "Projektbeschreibung" zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 608-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelFacility-Management-Beratung für den Mieterausbau eines Bürokomplexes in Bonn
BeschreibungDas vorliegende Projekt umfasst die Anmietung und den Ausbau eines Bürokomplexes in Bonn für eine Sicherheitsbehörde des Bundes. Das Gebäude wurde im Jahr 1993 errichtet, umfasst eine Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 85.200 m² und wurde bislang als Bürogebäude genutzt. Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) ist als Auftraggeber für den Mieterausbau verantwortlich, während der Vermieter für eine umfängliche energetische und technische Sanierung im Zeitraum zuständig ist. Das Bauprojekt gliedert sich in drei wesentliche Ausbauphasen: Vermieterausbau (VMA), Mieterausbau im Vermieterausbaubereich (MAV) und Mieterausbau im Mieterausbaubereich (MAM). Der Fokus des Projekts liegt auf der Schaffung einer modernen, energieeffizienten und sicheren Arbeitsumgebung, die den aktuellen und zukünftigen Anforderungen der Nutzer gerecht wird. Alle Maßnahmen orientieren sich an den vertraglich definierten Anforderungen sowie den spezifischen Vorgaben für den späteren Gebäudebetrieb. Die Unterstützung durch einen erfahrenen FM-Berater ist essenziell, um eine nahtlose Übergabe und einen optimalen Betrieb des Gebäudes sicherzustellen. Dies umfasst die Begleitung der Planung inkl. Ausschreibung der Bauleistungen, Ausschreibung der FM-Leistungen und Ausführung sowie die Sicherstellung der Berücksichtigung aller betrieblichen Anforderungen und Schnittstellen im Projektverlauf. Näheres hierzu ist der Anlage 5 "Projektbeschreibung" zu entnehmen.