467863-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte – HS Kabelbeschaffung mit Montage 9666 BIRKH-DEGLH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHS Kabelbeschaffung mit Montage 9666 BIRKH-DEGLH
BeschreibungHS Kabelbeschaffung mit Montage.
Interne KennungSNETZE-2026-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stuttgart Netze GmbH beabsichtigt, verschiedene Bau- und Montagearbeiten in Umspann- und Schaltwerken oder Kabel- und Freileitungsanlagen in ihrem Netzgebiet zu beauftragen. Im Verfahren handelt es sich um die Strecke zwischen den Umspannwerken Birkach und Degerloch. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Materialbeschaffung und Montage von 110-kV-VPE-Einleiterkabel UW BIRKH und UW DEGLH inklusive der Garnituren und Zubehör sowie die schlüsselfertige Ausführung der Kabelverlegung und Kabelprüfung. Die Kabelverlegung erfolgt in verlegte PEHD-Leerrohren. Die Kabellegung erfolgt in PE-HD-Leerrohren, welche zum Zeitpunkt des Kabelzugs verbaut und kalibriert sind. Das komplette Kabelsystem bestehend aus Freiluftendverschluss - Kabel - Muffen und Cross-Bonding-Muffen - Kabelendverschluss ist als typgeprüftes Kabelsystem gemäß den Normen DIN EN IEC 62271-209 und IEC60840 oder DIN VDE 0276-632 zu liefern und zu montieren. Der Auftragnehmer hat die Typprüfung und Systemkompatibilität des gelieferten Kabelsystems gegenüber dem Auftraggeber nachzuweisen und schriftlich zu bestätigen. Der Auftragnehmer übernimmt die Gewährleistung für das gesamte System einschließlich aller Komponenten und deren Schnittstellen.
Interne KennungLOT-0000