467864-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Bauinstallationsarbeiten – Accords-cadres à marchés subséquents pour des petits travaux, maintenances et contrôles périodiques des bâtiments, équipements et infrastructures gérés par la commune et son CCAS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAccords-cadres à marchés subséquents pour des petits travaux, maintenances et contrôles périodiques des bâtiments, équipements et infrastructures gérés par la commune et son CCAS
BeschreibungSont concernés : - La réalisation de prestations d’entretien, maintenance et réparation, relatifs soit à des biens immobiliers, soit à des infrastructures dont la Commune de Bourg-la-Reine ou son CCAS auraient la charge, que ce soit en tant que propriétaire, locataire ou autre ; - La réalisation de petits travaux pouvant être des travaux neufs, ne relevant pas d’une opération d’envergure faisant l’objet d’une procédure de passation spécifique par décision du représentant du pouvoir adjudicateur ou délibération de l’autorité délibérante compétente ; - La réalisation de vérifications périodiques réglementaires, liés aux bâtiments et infrastructures gérés par la Commune de Bourg-la-Reine ou son CCAS ; - Les bâtiments ou infrastructures existantes, mais l’intervention peut toutefois consister à fournir et installer un nouvel équipement neuf (dans un bâtiment existant ou dans une infrastructure existante) ; - Et très accessoirement, les éventuelles fournitures liées à ces travaux ou des services accessoires au principal portant sur des travaux.
Interne KennungPAUCV-2551-AC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98395000 Schlosserdienste, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421143 Installation von Jalousien, 45313100 Installation von Aufzügen, 45421152 Installation von Trennwänden, 90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45111320 Abbauarbeiten für Sicherheitsanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 71315400 Gebäudeinspektion, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45421148 Einbau von Toren, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 51514110 Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
5. Los
LosLOT-0001
TitelAC1 Aire de jeux Appareil de motricité
BeschreibungAC1 Aire de jeux Appareil de motricité L’objet du marché porte principalement, sur des travaux et/ou de la maintenance d’aires de jeux et appareils de motricité.
Interne Kennung1
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37535200 Spielplatzausrüstungen
LosLOT-0002
TitelAC2 Ascenseur
BeschreibungL’objet du marché porte principalement sur des travaux et/ou de la maintenance d’ascenseurs.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
LosLOT-0003
TitelAC3 Cloisonnement
BeschreibungL’objet du présent marché porte principalement, sur : - Des mesures préparatoires, d’étude préalable et de pose d’échafaudages ; - Des travaux (ou maintenance) de cloison modulaire composite à deux faces indépendantes avec couvre joint ; cloison modulaire monobloc à joints vifs ; cloison plâtre sur ossature ; plancher technique et plafond suspendu.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden
LosLOT-0004
TitelAC4 CVC
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - La maintenance annuelle d’équipements en climatisation ; - La maintenance annuelle d’équipements du type Hottes ; - Des travaux de maçonnerie, métallerie serrurerie, plâtrerie, électricité ; de fourniture et installation de chaudière équipées ; d’équipements de production d’eau chaude sanitaire en chaufferie ; de tuyauteries de chauffage ; de calorifugeage ; d’équipements d’installations de chauffage ; de radiateurs et convecteurs ; de systèmes de chauffage divers ; d’aérothermes à échangeur de chaleur ; de plancher chauffant en tube polyéthylène ; de stockage et raccordement fioul et gaz ; de régulation ; kit VMC individuelle ; entrées d’air, bouches d’extraction et d’insufflation, travaux de rénovation, sécurité, extraction d’air pour le tertiaire ; de conduits et gaines rigides ou flexibles ; de rejet d’air vicié en toiture ; d’entretien VMC ; de climatiseur monobloc à condensation par air, de producteur eau glacée ; armoires de climatisation ; pompes à chaleur ; liaisons frigorifiques ; gaines rigides ou souples et diffuseurs.
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0005
TitelAC5 Désamiantage
BeschreibungAC5 Désamiantage
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
LosLOT-0006
TitelAC6 Electricité
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des travaux de percements, fils et câbles, appareillages domestiques de distribution, appareillage industriel de distribution et de commande, tableau et coffret modulaire, disjoncteur de branchement, appareillage modulaire pour tableau et armoire, appareillage industriel pour armoire, appareillage de sécurité et équipement pour économie d’énergie, coffret technique, équipement de sécurité pour pose de transformation, circuit de terre, appareil d’éclairage, précable informatique et téléphonique, réception hertzienne et par satellite, dépannage et entretien, chauffage électrique, plancher technique, piles et batteries ou groupes électrogènes ; - De la maintenance de panneaux photovoltaïques ; - Des travaux de panneaux photovoltaïques ; - Des travaux d’électricité pouvant impliquer des travaux de terrassement, percements, fils et câbles, équipement de sécurité pour pose de transformation, circuit de terre, protection contre la foudre, appareil d’éclairage ; - La maintenance de bornes de recharge pour véhicules électriques ou hybrides ; - Des travaux éventuels de fourniture, pose et maintenance de nouvelles bornes de recharge pour véhicules électriques ou hybrides.
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
LosLOT-0007
TitelAC7 Faux plafonds
BeschreibungAC7 Faux plafonds
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
LosLOT-0008
TitelAC8 Fontaine à eau
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - La location, installation et maintenance de fontaines à eau ; - La fourniture accessoire de consommables et la réalisation d’autres prestations accessoires connexes. Les prestations dues par le titulaire, comprennent : - La mise à disposition de fontaines neuves ou reconditionnées à neuf ; - La livraison et fourniture de consommables associés ; - L’entretien régulier des fontaines ; - La maintenance préventive et curative ; - L’établissement de tableaux de bord de suivi des activités sur l’ensemble du parc ; - La mise en place de carnets sanitaires pour chaque fontaine ; - Occasionnellement, le déplacement et re-branchement de fontaine(s), à la demande de la Commune, dans le cas de travaux, déménagement par exemple, et ce, sans surcoût supplémentaire.
Interne Kennung8
Haupteinstufung (cpv): 51514110 Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
LosLOT-0009
TitelAC9 Gros œuvre dont démolition
BeschreibungAC9 Gros œuvre dont démolition
Interne Kennung9
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0010
TitelAC10 Maçonnerie et plâtrerie
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des prestations d’installations et équipements pour chantier ; - Des travaux de préparation de chantier (travaux préparatoires sur les espaces verts, terrassements, déposes et démolitions) ; - Des ouvrages en béton, mortier, coffrage, isolation ou ferraillage (fabrication mécanique sur le chantier, coulage béton de chantier, coulage de béton prêt à l’emploi, coffrage bois, coffrage manuportable à cadre métallique et banche, divers coffrages, isolation verticale entre structure, armature, ouvrages complémentaires sur structure béton) ; - Des ouvrages composés en béton armé (semelle isolée, semelle filante, radier, voile, poteau dans coffrage bois, poutre linteau, escalier, ouvrages complémentaires) ; - Des travaux de plancher et ouvrages horizontaux (plancher type poutrelles précontraintes et entrevous creux polystyrène, isolation, dallage, chape rapportée) ; - Des parois verticales maçonnées (bloc aggloméré de ciment, brique creuse en pose traditionnelle, briques pleines, pavés de verre, jointement, ouvrages complémentaires) ; - Des cloisons (carreau de terre cuite, carreau de plâtre à parement lisse, carrobric, cloison plaque de plâtre sur ossature, cloison acoustique, ouvrages complémentaires pour cloison) ; - Des contre-cloisons doublage (contre-cloison collée, contre-cloison sur ossature métallique, doublage composite, contre-cloison acoustique, habillage de poteau métallique) ; - Des gaines techniques et plaques de plâtre BA 13 hydrofuge ; - Des enduits et étanchéité (enduit au mortier de ciment, ragréage très soigné de béton, enduit plâtre fin traditionnel, enduit plâtre ordinaire projeté, enduit flocage projeté pour protection incendie, enduit extérieur type monocouche, étanchéité sur soubassement enterré, protection simple ou drainante sur soubassement enterré) ; - Des plafonds plaque de plâtre sur ossature métallique (ossature parallèle aux plaques, ossature perpendiculaire aux plaques, ossature primaire, isolation) ; - Des conduits de fumée et ventilation (boisseau terre cuite, conduit de fumée et ventilation en briques de parement, conduit en fibres-ciment, ouvrages particuliers aux conduits) ; - Des ouvrages de ventilation (grilles de ventilation en alu, en inox, en PVC, prise d’air extérieure) ; - Des canalisations (tranchées manuelles pour canalisations, tranchées mécaniques pour canalisations, grillage avertisseur, canalisations en PVC composite, canalisations en fonte évacuation EU, EV, EP, EU effluents agressifs) ; Des gaines et fourreaux en polyéthylène en couronne ; - Des regards en PVC, ciment ou fonte ; - Des siphons de sol (en fonte, siphon cloche rond en fonte, de sol en PV, cloche rond en PVC, en inox, sol rond en inox avec vis anti-violabilité, cloche en inox avec vis antiviolabilité) ; - Des caniveaux (en polypropylène, en béton coulé en place, en acier inoxydable) ; - Des coffret branchement électricité et gaz ; - Des drainages (en PVC annelé avec enrobage, ou sur fondation) ; - Des transformations et réparations (travaux de réfection enduit plâtre, percement et façonnement de baies, de trémies, carottages, autres ouvertures, bouchements de baies et trémies, traitement de façades) ; - Des carrelages et revêtements de mur (travaux préparatoires, fourniture et pose de carrelage mural collé, carrelage au sol, carrelage sur escalier, plinthe en carrelage) ; - Des équipements de menuiseries (scellement de précadre ou huisserie) ; - Des formes à matériaux à sec (en sable, en tout-venant, en gravillon, en vermiculite, en pouzzolane) ;
Interne Kennung10
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
LosLOT-0011
TitelAC11 Menuiserie extérieure
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des travaux de dépose et démolition d’ouvrages de menuiserie ; de repose d’ouvrages de menuiserie extérieure de réemploi ; de menuiseries extérieures autres ; de parquets et planchers existants ; de travaux divers de quincaillerie sur menuiseries existantes ; et de menuiserie extérieure.
Interne Kennung11
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0012
TitelAC12 Menuiserie intérieure
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des travaux de dépose et démolition d’ouvrages de menuiserie; de repose d’ouvrages, de menuiserie intérieure de réemploi, de menuiseries intérieures autres ; de parquets et planchers existants ; de travaux divers de quincaillerie sur menuiseries existantes.
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelAC13 Nuisibles
BeschreibungCela concerne principalement : - Les opérations préventives annuelles de dératisation / désourisation et de désinsectisation ainsi qu’un suivi durant toute l’année du marché (compris dans le tarif de la prestation) via des actions de dératisation, désourisation et de désinsectisation. - D’autres prestations dites « ponctuelles », « exceptionnelles » ou « en urgence ». Le prestataire effectuera à la demande de la ville, des interventions en cas notamment d’infestation : - Missions de dératisation, désourisation, désinsectisation sur les terrains et sites non bâtis, espaces publics appartenant à la ville, - Missions de dératisation, désourisation, désinsectisation sur les propriétés bâties appartenant à la ville.
Interne Kennung13
Haupteinstufung (cpv): 90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
LosLOT-0014
TitelAC14 Occultation
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des mesures préparatoires, d’étude préalable et de pose d’échafaudages ; - Des travaux de maintenance, protections solaires ; révision et remise en état de volets roulants existants ; révision et remise en état de fermetures battantes existantes ; révision et remise en état de stores et toiles extérieurs ; rails et rideaux, toiles intérieurs ; - De la fourniture et pose de nouveaux équipements, comme des occultations intérieures (stores intérieurs vénitiens, stores à rouleaux automatiques, stores à bandes verticales, stores plissés, stores réflecteurs solaires, stores bateau à déplacement vertical fixé sur rail) ; des protections solaires extérieures (volet roulant, brise soleil, store extérieur guidé à descente verticale, système de manœuvre électrique pour store extérieur à descente verticale, store toile extérieur guidé à projection, vélums, manœuvre électrique, volets battants à la française, persiennes, jalousies, stores banne) ; des films adhésifs, des coffres de volets roulants ; de la motorisation ; des automatismes ; et de la fourniture et pose de pergola.
Interne Kennung14
Haupteinstufung (cpv): 45421143 Installation von Jalousien
LosLOT-0015
TitelAC15 Peinture
BeschreibungAC15 Peinture
Interne Kennung15
Haupteinstufung (cpv): 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten
LosLOT-0016
TitelAC16 Plomberie dont réseaux
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des travaux de terrassements ; de percement et carottage ; de travaux divers de maçonnerie ; d’équipements sanitaires ; de la qualité de l’eau ; de la production d’eau, des canalisations, distributions, pompes de relevage, dépose et entretien de réseaux ; - La maintenance annuelle d’équipements de pompes de relevage ; - La maintenance annuelle d’une cuve de récupération d’eau de pluie.
Interne Kennung16
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
LosLOT-0017
TitelAC17 Portes et portails automatiques
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur des travaux de maintenance préventive et palliative, ou des travaux de maintenance curative, voire d’installation d’un nouvel équipement, s’agissant de : - Portes automatiques ; - Portillon pivotant motorisé ; - Portes en accordéon automatique ; - Portes coulissantes automatiques ; - Portes basculantes automatique ; - Portes tourniquets automatiques ; - Portes vitrées coulissantes automatiques ; - Porte sectionnable motorisé ; - Portes de garage ; - Porte sectionnelle semi-automatique ; - Ferme porte électrique ou automatique ; Il peut s'agir également des travaux de maintenance préventive et palliative, ou des travaux de maintenance curative, voire d’installation d’un nouvel équipement, s’agissant de : - Portails coulissants automatiques ; - Portail semi-automatique ; - Rideaux métalliques motorisés ; - Barrières automatiques.
Interne Kennung17
Haupteinstufung (cpv): 45421148 Einbau von Toren
LosLOT-0018
TitelAC18 Revêtement de sol
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des travaux de préparation des supports qui consisteront en des déposes de dalles, revêtements divers ; démolitions de chappe ; ragréages ; primaire d’accrochage ;enduits de lissage ou de dressage ; - Des travaux (fourniture et pose) de revêtements en plastique, textile, linoléum, caoutchouc, de parquets flottants (avec le cas échéant ponçage et vernissage), de revêtements pour sols sportifs, ou de revêtements de sols carrelés ; - Des travaux (fourniture et pose) de nez de marche, seuils, butées de porte, couvre joints, cordons de soudures, ou autres finitions ; - Des travaux (fourniture et pose) d’éléments d’accessibilité de personnes à mobilité réduite.
Interne Kennung18
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
LosLOT-0019
TitelAC19 Serrurerie
BeschreibungAC19 Serrurerie
Interne Kennung19
Haupteinstufung (cpv): 98395000 Schlosserdienste
LosLOT-0020
TitelAC20 Système de sécurité
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des prestations de maintenance d’équipements de visiophonie et contrôles d’accès ; - Des travaux portant sur des équipements de visiophonie et contrôles d’accès ; - La maintenance et des travaux de systèmes d’alarme technique et d’intrusion, et équipements divers ; - La maintenance annuelle de systèmes de désenfumage ; - La maintenance annuelle d’extincteurs ; - La commande éventuelle de nouveaux extincteurs : fourniture, pose, mise en fonctionnement ; si la prestation ne relève pas de la maintenance d’un équipement existant ; - Des prestations de maintenance préventive d’installations SSI ; - Des fournitures, poses et mises en fonctionnement de nouvelles installations SSI ; - Des travaux et prestations connexes ; - L’établissement éventuel d’un dossier technique particulier sur demande de la Commune de Bourg-la-Reine.
Interne Kennung20
Haupteinstufung (cpv): 45111320 Abbauarbeiten für Sicherheitsanlagen
LosLOT-0021
TitelAC21 Toiture, couverture et étanchéité
BeschreibungL’objet du présent lot porte principalement, sur : - Des mesures préparatoires, d’étude préalable et de pose d’échafaudages ; - Des travaux de protection antichute permanente ; différents éléments d’étanchéité et d’isolations thermiques ; entretien et réparation de toitures-terrasses ; réfection complète de l’étanchéité de toitures-terrasses après enlèvement de l’étanchéité existante ; réfection complète de l’étanchéité de toitures-terrasses, sur ancienne étanchéité conservée pour recevoir une étanchéité neuve posée sur l’existante ; des travaux de couverture.
Interne Kennung21
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
LosLOT-0022
TitelAC22 Travaux TCE
BeschreibungAC22 Travaux TCE
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelAC23 Vérifications périodiques réglementaires
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des missions de vérifications périodiques réglementaires, en dehors des aires de jeux et équipements sportifs ; - Des missions de vérifications périodiques réglementaires visant spécifiquement des aires de jeux et équipements sportifs.
Interne Kennung23
Haupteinstufung (cpv): 71315400 Gebäudeinspektion
LosLOT-0024
TitelAC24 Vitrerie
BeschreibungL’objet du marché porte principalement, sur : - Des travaux d’élément plein ou en polycarbonate, plexiglas, dépose de vitrages, glace clair en simple vitrage, glace teinté en simple vitrage, glace argenté en simple vitrage, verre imprimé et armé en simple vitrage, glace dépolie en simple vitrage, glace contrôle solaire en simple vitrage, verre feuilleté de sécurité en simple vitrage, miroir argenté clair, vitrage trempé, vitrage anti-vandalisme, vitrages spécifiques (pare-balles), vitrage isolant (double vitrage), protection incendie, et films.
Interne Kennung24
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
LosLOT-0025
TitelAC25 VRD
BeschreibungAC25 VRD
Interne Kennung25
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten