467923-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Lademaschinen auf Reifen – Beschaffung eines Spezialfahrzeuges für den Transport und die Logistik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Spezialfahrzeuges für den Transport und die Logistik
Beschreibunggeländegängiges Kranfahrzeug mit Bergewinde
Interne Kennung25-073 Spezialfahrzeug Transport Logistik
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144710 Lademaschinen auf Reifen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinsatzgebiet des Fahrzeuges Strommasten Stahl/Holz stellen an schwer zugänglichen stellen Masten bis 16m transport mit Anhänger im Gelände und schwerzugänglichen stellen Trafo (ca.3t schwer) transport und Montage ohne Anhänger Aggregate Anhängertransport Bauwagentransport Stromleitungen mit Winde ablassen und hoch ziehen auf Masten Stehende Masten mit Winde sichern Entsorgung und transport mit Kippanhänger Ausstattung: Motor: 6 Zylinder TurboDiesel Reihenmotor Common?Rail?Verfahren, Turbolader, Ladeluftkühler, mind. 7,4 ltr. Hubraum, Abgasstufe EU V mit externer Abgasrückführung, SCR?Katalysator und Dieselpartikelfilter für die Abgasnachbehandlung, Ad´Blue Tank mind. 30 l., elektronisch geregelter Umschaltventilator f. Kühlen und Druckreinigung (Cleanfix o.ä.), Leistung (ISO1 4396), mind. 290 PS, 1.950 U/min Nenndrehzahl, mind. 1280 Nm Drehmoment Tank: Stahltank mit Kraftstoffvorrat mind. 250 ltr., Kraftstoff?Filterheizung Getriebe: Stufenloses Leistungsverzweigtes Fahrgetriebe m. Tempomat-Funktionen. Fahrgeschwindigkeit mind.0 ? 65 km/h. Wendeschaltung (Vorwärts/Rückwärts) am Lenkstock. Aktive Stillstands-Regelung (Parksperre) Vorderachse: Hydro-Pneumatisch gefederte Achse mit automatischer Niveauregelung, Automatische Selbstsperrdifferentialsperre, zentraler Vorderachsantrieb, integrierter Lenkzylinder Allradmanagement Vorderachsfederung abschaltbar, Pendelweg blockierbar. Manuelle proportionale Neigungsverstellung, arretierbar für Arbeitseinsätze (Sperrung/Verblockung) Bremsen: 2 Leiter Druckluft-Bremsanlage Einzelradbremse, pneumatisch betätigt, Feststellbremse über Tristopzylinder. Vorderachse: Einzelrad-Trommelbremse pneumatisch Betätigt 24 V ABS Steckdose im Heck (optional 12V) Hydraulik: Hydrauliksystem mit Axialkolbenverstellpumpe, Loadsensing gesteuert, mind. 160 l/min bei 210 bar, optional 200 l/min. 2 x elektrisch proportionale Steuerventile, doppelwirkend mit Schwimmstellung, Alle Steuergeräte und angeschlossene Zylinder mengenregelbar, einstellbare Kennlinien und Softeinstellungen. Zuordnung der Hydraulikgeräte und Funk on frei auf alle Joystick? und Bedienelement speicherbar. LS ? Hydr. Anschlüsse im Heck für Kran oder andere Verbraucher (Power Bejond) Pumpe, Leitung, Tank (Flachkuppler) Hydraulikölkühler Heck(kraftheber) und Anhängerkupplung: Heckkraftheber doppelwirkend, Kat. 3 oder 2 mit Oberlenker betätigt über Steuerventil DW mit Schwimmstellung. Serienm. schnellhöhenverstellbare autom. Anhängekupplung mit 38 mm Bolzen. Heckaufbauraum: Fahrzeugtragrahmen zur Stabilisierung der Blockbauweise und Verteilung der Kräfte von Aufbauten in die Maschineneinheit. Frontkraftheber/Kommunalplatte: Entfällt. D3 Kommunalanbauplatte Elektronik: CAN-BUS-System: Zentrale Steuerung und Überwachung von Motor, Getriebe, Zusatzsteuergeräte, Bedienterminal (Touchscreen und Tastschalter) am Bedienerstand zur Überwachung und Steuerung. Integrierte Funktionen für Kraneinstellungen, Allrad, Differential, Lenkung. 4 Verschiedene Fahrereinstellungen speicherbar + Grundeinstellung Autoradio, 2?Polige Steckdose in der Kabine mit Zigarrettenanzünder, 3?Pol. Steckdose 40A in der Kabine und im Fahrzeugheck, 4?Polige Steckdose im Heck (Seilwinde), 7?Polige Steckdose Heck Batterie-Trennschalter elektrisch Kabine: Großvolumige pneumatisch gefederte und kippbare Mittelkabine mit Rundumsicht, luftgefederter Fahrer-Sitz mit Sitzheizung und Sicherheitsgurt (z.B. Grammer Actimo XL), Joystickträger an Armlehne(n) luftgefederter Beifahrer-Sitz Leistungsfähige Heizungs- und Klimaanlage mit 3?Stufengebläse inkl. Klimaautomatik mit Radio mit CD-Player Fahrscheinwerfer-Zusatzbeleuchtung oben 2 Arbeitsscheinwerfer links und rechts in der Haube vorn Integriert je 2 Arbeitsscheinwerfer Dach oben links und Dach rechts 2 Arbeitsscheinwerfer Dach hinten Halterung für Bedienelement in der Kabine Feuerlöscher Sicherheitskabine nach ISO Normen (ROPS). Lenkung: Lenksäule in der Höhe und in der Neigung verstellbar. Lenkarten: Allradlenkung (4-Rad-Lenkung), Vorderachslenkung. Palfinger Kran PK 26002 vollhydr. Ladekran, hinter Fahrerhaus: Standardausführung Reichweite 18,8m mit Lasthalteventile, Ausführung EH mit 7-fach-Auszug Überlastsicherung und Lasthaken. Alle Hydraulikzylinder sind doppelwirkend. 4fach Funksteuerung -PALFINGER/DANFOSS- mit Kreuzhebel incl. 4 Zusatztaster (HPLS ON/OFF und ÜLS Umgehung) Notsteuerung an der Kransäule. Kran-Grundrahmen mit 4 hydraul., ausfahrbaren, hydraulischen Abstützungen, Verrohrung, Befestigungsteile, Ölfüllung. Einstufung nach EN 12999-2009. Standsicherheitsüberwachung: Stützbein-Ausleger eingefahren, voll ausgefahren, Abstützzylinder unten, Arbeitsbereich unabgestützt Transportstellungsüberwachung für Kran über der Pritsche. Transportstellungsüberwachung der Abstützzylinder. Unterscheidung zwischen Arbeitsseite und Gegenseite. Incl. SHB 01 mit Kranseilwinde Einschnürung 2,5to und Lasthaken Funksteuerung einschließlich Windensteuerung Schnellkuppler für Hydraulikanschlüsse