467951-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Wirtschaftsprüferleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüferleistungen
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses der UKE Körperschaft des öffentlichen Rechts, sämtlicher Tochtergesellschaften sowie des Konzerns für die Geschäftsjahre 2026 bis einschließlich 2030.
Interne KennungVV 002-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212100 Buchprüfung, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) ist eine der modernsten Kliniken Europas und fasst in 13 Zentren mehr als 80 interdisziplinär zusammenarbeitende Kliniken, Polikliniken und Institute verschiedenster Fachrichtungen unter einem Dach zusammen. Die zu vergebende Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses der UKE Körperschaft des öffentlichen Rechts, sämtlicher Tochtergesellschaften sowie des Konzerns für die Geschäftsjahre 2026 bis einschließlich 2030 nach den Vorschriften für große Kapitalgesellschaften gemäß §§ 316 ff. HGB und § 19 UKE Gesetz und des Lageberichts unter Einbeziehung der Buchführung sowie für den Konzern zusätzlich nach § 14 Abs. 1 PublG i.V.m. §§ 316 ff. HGB.