468067-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft "Chancengerechtigkeit und Vielfalt in Wissenschaft und Forschung"
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-4/2(2019)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Projektträger (PT) soll das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) bei der Planung, Durchführung und Kontrolle der Förderaufgaben im Bereich "Chancengerechtigkeit und Vielfalt in Wissenschaft und Forschung" unterstützen. Die Durchsetzung von Chancengerechtigkeit und Vielfalt durch Programme und Maßnahmen in Wissenschaft und Forschung stellt für das BMBF und seinen Projektträger einen wesentlichen Teil der zu bewältigenden Aufgaben dar. In seiner Ressortverantwortung knüpft das BMBF an bereits bestehende Maßnahmen - wie z.B. das Professorinnenprogramm des Bundes und der Länder - an. Es betont wegen der Komplexität des gesamten Themenfeldes daneben auch die Notwendigkeit der Auflage aktueller Formate für bisherige, erfolgreiche Konzepte und insbesondere gänzlich neuer Impulsmaßnahmen. Dazu gehören die Fortentwicklung der bestehenden Förderprogramme und die inhaltliche und konzeptionelle Unterstützung des BMBF bei der Erarbeitung neuer Programme und Maßnahmen. Auch die Unterstützung des BMBF in Form von Zuarbeit zur internationalen Umsetzung von Chancengerechtigkeit und Vielfalt in Wissenschaft und Forschung stellen einen Aufgabenbereich dar.