See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NEO 91 2024 - Travaux de réalisation du Parc des Sports - Plateau du Heysel
Beschreibung: Le marché a pour objet les travaux de réalisation du projet de Parc des Sports sur le Plateau du Heysel. Le pouvoir adjudicateur est la société de droit public NEO srl, créée par ordonnance du 27 février 2014 et ayant pour objet, dans une perspective d'intérêt général, de favoriser, réaliser ou faire réaliser l'aménagement et le développement du plateau du Heysel et sa gestion opérationnelle subséquente, en ce compris, au besoin, l'exploitation d'un ou de plusieurs des bâtiments qui y seront érigés. Les statuts de NEO définissent son objet social de manière à lui permettre de réaliser toutes les opérations, en ce compris immobilières, nécessaires ou utiles à cet effet. Ce projet vise la réorganisation complète d’un site d’environ 10 hectares, situé à proximité de l’Atomium, en y implantant notamment divers équipements sportifs. Le projet comprend la réalisation de différents terrains de sports outdoor (rugby, foot, hockey, athlétisme, multisports…) dont certains avec tribunes (jusqu’à 5.000 places) et bâtiments (vestiaires, club-house, sanitaires, salles diverses…). Il comprend également la rénovation / l’agrandissement d’un immeuble existant de +/- 4000 m2 (pour y réaliser des bureaux et des équipements sportifs indoor). Enfin, il prévoit l’aménagement global du site (et donc tous les abords des éléments précités) sous forme de parc paysager, y compris les terrassements, la réalisation de voiries (carrossables et piétonnes), les dispositifs de gestion des eaux de pluies (bassin d’orage et dispositifs d’infiltration), l’implantation de parkings (une centaine de places en surface), la réalisation de zones de jeux pour enfants (dont miroir d’eau), ainsi que l’aménagement de tous les abords de ces équipements sous forme d’espaces verdurisés… Le budget de travaux est estimé entre 30 et 40 millions euros HTVA. Ce marché est passé par procédure concurrentielle avec négociation dans la mesure où il s’agit de réaliser un programme complexe et potentiellement évolutif, nécessitant l’agencement de plusieurs zones de construction spécifiques et la combinaison de dispositifs de gestion des eaux pluviales (bassin d’orages/infiltration/cascade) dont les performances techniques devront être discutées. En outre, une attention particulière devra être portée à l’organisation du chantier, notamment en raison de l’occupation du site et de ses abords immédiats : o Le Planétarium qui est localisé au sein du site et dont les activités doivent être maintenues de manière continue ; o Le Stade Roi Baudouin, l’Atomium, le club de tennis Primerose et le parc Mini-Europe qui sont directement adjacents au site et dont les activités ne peuvent pas être perturbées ; o Les clubs de sports actuellement présents sur le site (dont les déplacements transitoires devront être planifiés et organisés, potentiellement durant l’exécution du chantier) ; o Les impétrants présents sur le site et dans ses abords immédiats (dont les modifications devront être coordonnées par l’entreprise, notamment en fonction des besoins et contraintes des occupants listés ci-dessus). Enfin, le marché soulève encore d’autres questions techniques complexes liées au phasage des différents volets de réalisation, dans un objectif de continuité des activités sportives existantes et de livraison anticipée de certains équipements (athlétisme) en vue du respect des échéances imposées pour l’organisation d’événements internationaux, ainsi qu’à l’aménagement de la voirie de bordure du site formant la jonction avec des projets voisins partiellement définis et partiellement à définir (« Orée du parc »), dont la conception et la réalisation doivent préserver l’intégration ultérieure de ces projets, ainsi que la continuité des activités susvisées. Principales caractéristiques de la procédure : Il s'agit d'une procédure en deux étapes. Seuls les trois candidats qui seront sélectionnés en ordre utile sur base des critères mentionnés dans l’avis de marché seront ensuite invités à remettre une offre et recevront à cet effet le cahier spécial des charges et ses annexes. Cette procédure nécessite la mise en place de deux phases. La première phase permet aux candidats de déposer leur candidature au projet. Sur base des envois électroniques dans le délai imparti, le choix de trois soumissionnaires sera opéré selon les modalités reprises dans le présent avis de marché. La seconde phase pourra alors être engagée et les trois soumissionnaires retenus entreront dans une phase d'échanges et de négociation afin de permettre l'étude de leur projet et l’affinement de leur offre. La meilleure BAFO emportera l’attribution du marché au regard des critères d’attribution précisés par le cahier spécial des charges.
Interne Kennung: NEO 91 2024 - Travaux de réalisation du Parc des Sports - Plateau du Heysel
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: NEO 91 2024 - Travaux de réalisation du Parc des Sports - Plateau du Heysel - 1
Interne Kennung: 1