2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception-réalisation pour la construction du groupe scolaire de la ZAC Quartiers T - Secteur des Ecouardes Est à TAVERNY (95) - Phase candidature
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la conception et la réalisation d'un groupe scolaire de 12 classes à Taverny. La consultation contient une offre de basse ainsi qu'une variante obligatoire.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation en vue de la passation d'un marché de conception réalisation est lancée en application des articles R. 2171-15, L. 2124-3 et R. 2124-3, alinéa 4 du Code de la commande publique. La consultation est organisée en deux phases : Phase candidature : Les candidats remettent un dossier de candidature complet permettant de vérifier les conditions de participation conformément aux critères de sélection définis dans le présent règlement de consultation et de sélectionner les candidats admis à soumissionner. Le nombre de candidats admis à remettre une offre sera de 3. Cependant, si le nombre de candidats satisfaisant aux critères de sélection des candidatures est inférieur au nombre minimum, le pouvoir adjudicateur pourra continuer la procédure avec le(s) seul(s) candidat(s) sélectionné(s). Phase offre : Les participants remettront un dossier de projet dont le niveau de conception correspond à un Avant-projet sommaire (APS). Les soumissionnaires seront auditionnés par le jury dans le respect des principes de transparence et d'égalité de traitement des candidats. En application de l'article R. 2161-17 du code de la commande publique, le pouvoir adjudicateur négocie avec tous les soumissionnaires leurs offres initiales et ultérieures, à l'exception des offres finales. Il peut toutefois attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation, à condition d'avoir indiqué dans l'avis de marché ou dans l'invitation à confirmer l'intérêt qu'il se réserve la possibilité de le faire. Au vu de l'avis du jury et des précisions éventuelles apportées par les candidats, le pouvoir adjudicateur retiendra l'offre économiquement la plus avantageuse sur la base des critères de choix des offres définis dans le présent règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la conception et la réalisation du groupe scolaire de 12 classes à Taverny. Cette consultation comprend une offre de base ainsi qu'une variante obligatoire.