468101-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrofahrzeuge – EU-weite Ausschreibung zur Beschaffung von 10 Abfallsammelfahrzeugen mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung zur Beschaffung von 10 Abfallsammelfahrzeugen mit Elektroantrieb
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von zehn kompletten elektrisch betriebenen Abfallsammelfahrzeugen (Hecklader). Es handelt sich um dreiachsige Fahrzeuge mit einem jeweiligen zulässigen Gesamtgewicht von max. 26.000 kg (nach StVZO technisch möglich max. 28.000 kg) und einem elektrischen Antriebsstrang mit einer (Nenn-)Batteriekapazität von jeweils mindestens 400 kWh. Die Fahrgestelle sind mit einem Pressplattenaufbau und einer Schüttung sowie weiterer Zubehörkomponenten gemäß Leistungsbeschreibung auszustatten. Die Gesamtleistung wird in vier Losen ausgeschrieben. Weiterer Leistungsgegenstand ist insbesondere wegen des Elektroantriebs jeweils ein Wartungsvertrag für das jeweilige Fahrgestell inkl. Antriebsbatterie und Fahrerhaus. Dieser beinhaltet die Durchführung von regelmäßigen Inspektionen/Fachwartungsarbeiten gemäß jeweiligen Wartungsplänen/Servicepass sowie die Durchführung aller Reparatur-/Instandsetzungsleistungen inkl. Lieferung und Einbau bzw. Montage von Ersatz- und Verschleißeilen. Der jeweilige Wartungsvertrag ist für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren zzgl. dreimaliger Verlängerungsmöglichkeit durch den Auftraggeber um jeweils zwei weitere Jahre vorgesehen.
Interne Kennung335.270
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144510 Fahrzeuge für Abfall, 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus, 34144512 Müllverdichtungsfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von zwei kompletten, dreiachsigen Elektro-Abfallsammel- bzw. Heckladerfahrzeugen mit 4 Antriebsmotoren
BeschreibungLieferung von zwei kompletten, dreiachsigen Elektro-Abfallsammel- bzw. Heckladerfahrzeugen zur Sammlung von Restmüll, Biomüll und PPK mit jeweils - Flüssigkeitsdichtem Pressplattenaufbau - Automatik-Behälterschüttung (80 bis 1.100 Liter) - Elektrischer Antriebsstrang mit 4 Antriebsmotoren. Die weitergehenden Anforderungen an das jeweilige Komplettfahrzeug sind in der Leistungsbeschreibung für dieses Los enthalten. Weiterer Leistungsgegenstand ist insbesondere wegen des Elektroantriebs ein Wartungsvertrag für das jeweilige Fahrgestell inkl. Antriebsbatterie und Fahrerhaus. Der Wartungsvertrag ist für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren vorgesehen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 34144510 Fahrzeuge für Abfall
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144512 Müllverdichtungsfahrzeuge
Optionen
Beschreibung der OptionenDurchführung von Wartungsleistungen für die Fahrgestelle ("Full-Service") gemäß beiliegendem Wartungsvertrag für die Dauer von bis zu dreimal jeweils 2 weiteren Jahren (Jahre 3 - 8).
LosLOT-0002
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLieferungvon drei kompletten, dreiachsigen Elektro-Abfallsammel- bzw. Heckladerfahrzeugen mit NMC- oder NCA-Akku
BeschreibungLieferung von drei kompletten, dreiachsigen Elektro-Abfallsammel- bzw. Heckladerfahrzeugen zur Sammlung von Restmüll, Biomüll und PPK mit jeweils - Flüssigkeitsdichtem Pressplattenaufbau Aufbau - Automatik-Behälterschüttung (80 bis 1.100 Liter) - Batterieart: Nickel-Mangan-Cobalt-Akkumulator (NMC) oder Nickel-Cobalt-Aluminiumoxid-Akkumulator (NCA). Die weitergehenden Anforderungen an das jeweilige Komplettfahrzeug sind in der Leistungsbeschreibung für dieses Los enthalten. Weiterer Leistungsgegenstand ist insbesondere wegen des Elektroantriebs ein Wartungsvertrag für das jeweilige Fahrgestell inkl. Antriebsbatterie und Fahrerhaus. Der Wartungsvertrag ist für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren vorgesehen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLieferung von drei kompletten, dreiachsigen Elektro-Abfallsammel- bzw. Heckladerfahrzeugen mit LFP-Akku
BeschreibungLieferung je Los von drei kompletten, dreiachsigen Elektro- Abfallsammel- bzw. Heckladerfahrzeugen zur Sammlung von Restmüll, Biomüll und PPK mit jeweils - Flüssigkeitsdichtem Pressplattenaufbau Aufbau - Automatik-Behälterschüttung (80 bis 1.100 Liter) - Batterieart Lithium-Eisenphosphat-Akkumulator (LFP). Die weitergehenden Anforderungen an das jeweilige Komplettfahrzeug sind in der Leistungsbeschreibung für dieses Los enthalten. Weiterer Leistungsgegenstand ist insbesondere wegen des Elektroantriebs ein Wartungsvertrag für das jeweilige Fahrgestell inkl. Antriebsbatterie und Fahrerhaus. Der Wartungsvertrag ist für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren vorgesehen.
Interne Kennung4