See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AMOA AMOE développeur SAP
Beschreibung: La Direction des Systèmes d'Information de GRDF dispose actuellement de plusieurs contrats d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) et d'assistance à maîtrise d'œuvre (AMOE) relatifs à l'environnement SAP ISU, arrivant à échéance. Ces prestations contribuent au maintien en condition opérationnelle, à la maintenance évolutive et corrective ainsi qu'à la transformation du SI OMEGA, système critique au cœur des activités de GRDF. La présente consultation a pour objet le renouvellement de ces prestations afin d'assurer la continuité des activités, de sécuriser les compétences SAP ISU et de permettre la réalisation des projets d'évolution du système d'information. Le marché vise à mettre à disposition de GRDF des profils experts AMOA et AMOE intervenant sur les technologies SAP ISU afin de couvrir notamment les activités suivantes : pilotage fonctionnel et technique, recueil et analyse des besoins, rédaction des spécifications, accompagnement des métiers, conception, développement, paramétrage, recette, gestion des incidents et support aux utilisateurs. Les prestations attendues devront permettre : d'assurer le maintien en condition opérationnelle des applications SAP ISU ; de réaliser les évolutions fonctionnelles et techniques du SI ; d'accompagner les projets de transformation et de modernisation du système d'information ; de garantir la qualité de service, la fiabilité des données et la continuité des opérations ; de renforcer les capacités de pilotage et d'expertise de la DSI sur les domaines SAP concernés. Le titulaire interviendra sous la forme de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage et/ou d'assistance à maîtrise d'œuvre réalisées en étroite collaboration avec les équipes GRDF. La présente consultation est composée de deux lots : Lot 1 : Prestations d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMOA) SAP ISU ; Lot 2 : Prestations d'Assistance à Maîtrise d'Œuvre (AMOE) et Développement SAP ISU. Merci de joindre impérativement à votre dossier de candidature les documents listés ci-dessous. Ils doivent être fournis par le candidat et par chaque membre du groupement en cas de candidature groupée : A01 : Formulaire DC1 ou lettre de candidature. En cas de candidature groupée, chaque membre du groupement renseigne le formulaire DC1, et produit les renseignements ou documents demandés par l’acheteur. A02 : Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections. En cas d’allotissement, ce document doit être fourni pour chacun des lots de la consultation. En cas de candidature groupée, il est fourni par chaque membre du groupement. A03 : Les pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement (pouvoir d’engagement). A04 : Attestation de régularité fiscale. A05 : Attestations de régularité sociale. A06 : Attestation d’assurance de responsabilité civile professionnelle, couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation. (Attestation RC). A07 : Immatriculation (Numéro SIREN). A08 : Liasses fiscales des 3 derniers exercices. A09 : Attestation de non-condamnation. A10 : DUME (Si pas de DC1/DC2). A11 : Références A12 : Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire et du plan de continuité d’activité, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure, A13 : Le cadre de réponse « 26-DA-PROC14129_cadre de réponse de candidature » dument remplie au format word. A13b : Le fichier de réponse nommé 26-DA-PROC14129-REPONSE TECHNIQUE_NOMSOCIETE_LOT1OU2 Merci de respecter la numérotation « A01, A02, … » dans le nom des documents fournis. La phase dites RFI sera noté via ces critères : 1- Les capacités techniques et professionnelles, à développer en Point E du présent dossier de demande de participation (pondération 80%). Moyens humains de l’entreprise en lien avec l’objet du marché Pondération 35% Moyen technique de l'entreprise en lien avec l'objet du marché Pondération 35% Qualité et pertinence de 3 références datant de moins de 3 ans, en lien avec l’objet du marché concerné. Pondération 30% 2- Les capacités économiques et financières, à compléter au Point D du présent dossier de demande de participation (pondération 20%). Ces capacités seront appréciées au regard des capacités financières dont dispose le candidat pour assurer la bonne et complète exécution de l'objet du présent avis de marché : Evolution du Ratio EBITDA sur le Chiffre d’affaires sur les derniers exercices (2024/2023/2022) Pondération 35% Evolution du cash-flow opérationnel sur les 3 dernières exercices. (2024/2023/2022) Pondération 30% Evolution du taux d’endettement sur les 3 derniers exercices. (2024/2023/2022) Pondération 35%
Interne Kennung: GRDF_AO_P_000826
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72246000 Systemberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 - AMOA IS-U SAP - NATIONAL - DAA
Beschreibung: La Direction des Systèmes d'Information de GRDF dispose actuellement de plusieurs contrats d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) et d'assistance à maîtrise d'œuvre (AMOE) relatifs à l'environnement SAP ISU, arrivant à échéance. Ces prestations contribuent au maintien en condition opérationnelle, à la maintenance évolutive et corrective ainsi qu'à la transformation du SI OMEGA, système critique au cœur des activités de GRDF. La présente consultation a pour objet le renouvellement de ces prestations afin d'assurer la continuité des activités, de sécuriser les compétences SAP ISU et de permettre la réalisation des projets d'évolution du système d'information. Le marché vise à mettre à disposition de GRDF des profils experts AMOA et AMOE intervenant sur les technologies SAP ISU afin de couvrir notamment les activités suivantes : pilotage fonctionnel et technique, recueil et analyse des besoins, rédaction des spécifications, accompagnement des métiers, conception, développement, paramétrage, recette, gestion des incidents et support aux utilisateurs. Les prestations attendues devront permettre : d'assurer le maintien en condition opérationnelle des applications SAP ISU ; de réaliser les évolutions fonctionnelles et techniques du SI ; d'accompagner les projets de transformation et de modernisation du système d'information ; de garantir la qualité de service, la fiabilité des données et la continuité des opérations ; de renforcer les capacités de pilotage et d'expertise de la DSI sur les domaines SAP concernés. Le titulaire interviendra sous la forme de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage et/ou d'assistance à maîtrise d'œuvre réalisées en étroite collaboration avec les équipes GRDF. Le présent lot (LOT 1) concerne : Lot 1 : Prestations d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMOA) SAP ISU ; Merci de joindre impérativement à votre dossier de candidature les documents listés ci-dessous. Ils doivent être fournis par le candidat et par chaque membre du groupement en cas de candidature groupée : A01 : Formulaire DC1 ou lettre de candidature. En cas de candidature groupée, chaque membre du groupement renseigne le formulaire DC1, et produit les renseignements ou documents demandés par l’acheteur. A02 : Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections. En cas d’allotissement, ce document doit être fourni pour chacun des lots de la consultation. En cas de candidature groupée, il est fourni par chaque membre du groupement. A03 : Les pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement (pouvoir d’engagement). A04 : Attestation de régularité fiscale. A05 : Attestations de régularité sociale. A06 : Attestation d’assurance de responsabilité civile professionnelle, couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation. (Attestation RC). A07 : Immatriculation (Numéro SIREN). A08 : Liasses fiscales des 3 derniers exercices. A09 : Attestation de non-condamnation. A10 : DUME (Si pas de DC1/DC2). A11 : Références A12 : Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire et du plan de continuité d’activité, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure, A13 : Le cadre de réponse « 26-DA-PROC14129_cadre de réponse de candidature » dument remplie au format word. Merci de respecter la numérotation « A01, A02, … » dans le nom des documents fournis. A13b : Le fichier de réponse nommé 26-DA-PROC14129-REPONSE TECHNIQUE_NOMSOCIETE_LOT1OU2 La phase dites RFI sera noté via ces critères : 1- Les capacités techniques et professionnelles, à développer en Point E du présent dossier de demande de participation (pondération 80%). Moyens humains de l’entreprise en lien avec l’objet du marché Pondération 35% Moyen technique de l'entreprise en lien avec l'objet du marché Pondération 35% Qualité et pertinence de 3 références datant de moins de 3 ans, en lien avec l’objet du marché concerné. Pondération 30% 2- Les capacités économiques et financières, à compléter au Point D du présent dossier de demande de participation (pondération 20%). Ces capacités seront appréciées au regard des capacités financières dont dispose le candidat pour assurer la bonne et complète exécution de l'objet du présent avis de marché : Evolution du Ratio EBITDA sur le Chiffre d’affaires sur les derniers exercices (2024/2023/2022) Pondération 35% Evolution du cash-flow opérationnel sur les 3 dernières exercices. (2024/2023/2022) Pondération 30% Evolution du taux d’endettement sur les 3 derniers exercices. (2024/2023/2022) Pondération 35%
Interne Kennung: GRDF_AO_P_000826_01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2 périodes de reconduction de 12 mois chacune
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 - AMOE développeurs IS-U SAP - NATIONAL - DAA
Beschreibung: La Direction des Systèmes d'Information de GRDF dispose actuellement de plusieurs contrats d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) et d'assistance à maîtrise d'œuvre (AMOE) relatifs à l'environnement SAP ISU, arrivant à échéance. Ces prestations contribuent au maintien en condition opérationnelle, à la maintenance évolutive et corrective ainsi qu'à la transformation du SI OMEGA, système critique au cœur des activités de GRDF. La présente consultation a pour objet le renouvellement de ces prestations afin d'assurer la continuité des activités, de sécuriser les compétences SAP ISU et de permettre la réalisation des projets d'évolution du système d'information. Le marché vise à mettre à disposition de GRDF des profils experts AMOA et AMOE intervenant sur les technologies SAP ISU afin de couvrir notamment les activités suivantes : pilotage fonctionnel et technique, recueil et analyse des besoins, rédaction des spécifications, accompagnement des métiers, conception, développement, paramétrage, recette, gestion des incidents et support aux utilisateurs. Les prestations attendues devront permettre : d'assurer le maintien en condition opérationnelle des applications SAP ISU ; de réaliser les évolutions fonctionnelles et techniques du SI ; d'accompagner les projets de transformation et de modernisation du système d'information ; de garantir la qualité de service, la fiabilité des données et la continuité des opérations ; de renforcer les capacités de pilotage et d'expertise de la DSI sur les domaines SAP concernés. Le titulaire interviendra sous la forme de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage et/ou d'assistance à maîtrise d'œuvre réalisées en étroite collaboration avec les équipes GRDF. Le présent lot (LOT 2) concerne : Lot 2 : Prestations d'Assistance à Maîtrise d'Œuvre (AMOE) et Développement SAP ISU. Merci de joindre impérativement à votre dossier de candidature les documents listés ci-dessous. Ils doivent être fournis par le candidat et par chaque membre du groupement en cas de candidature groupée : A01 : Formulaire DC1 ou lettre de candidature. En cas de candidature groupée, chaque membre du groupement renseigne le formulaire DC1, et produit les renseignements ou documents demandés par l’acheteur. A02 : Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections. En cas d’allotissement, ce document doit être fourni pour chacun des lots de la consultation. En cas de candidature groupée, il est fourni par chaque membre du groupement. A03 : Les pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement (pouvoir d’engagement). A04 : Attestation de régularité fiscale. A05 : Attestations de régularité sociale. A06 : Attestation d’assurance de responsabilité civile professionnelle, couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation. (Attestation RC). A07 : Immatriculation (Numéro SIREN). A08 : Liasses fiscales des 3 derniers exercices. A09 : Attestation de non-condamnation. A10 : DUME (Si pas de DC1/DC2). A11 : Références A12 : Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire et du plan de continuité d’activité, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure, A13 : Le cadre de réponse « 26-DA-PROC14129_cadre de réponse de candidature » dument remplie au format word. Merci de respecter la numérotation « A01, A02, … » dans le nom des documents fournis. A13b : Le fichier de réponse nommé 26-DA-PROC14129-REPONSE TECHNIQUE_NOMSOCIETE_LOT1OU2 La phase dites RFI sera noté via ces critères : 1- Les capacités techniques et professionnelles, à développer en Point E du présent dossier de demande de participation (pondération 80%). Moyens humains de l’entreprise en lien avec l’objet du marché Pondération 35% Moyen technique de l'entreprise en lien avec l'objet du marché Pondération 35% Qualité et pertinence de 3 références datant de moins de 3 ans, en lien avec l’objet du marché concerné. Pondération 30% 2- Les capacités économiques et financières, à compléter au Point D du présent dossier de demande de participation (pondération 20%). Ces capacités seront appréciées au regard des capacités financières dont dispose le candidat pour assurer la bonne et complète exécution de l'objet du présent avis de marché : Evolution du Ratio EBITDA sur le Chiffre d’affaires sur les derniers exercices (2024/2023/2022) Pondération 35% Evolution du cash-flow opérationnel sur les 3 dernières exercices. (2024/2023/2022) Pondération 30% Evolution du taux d’endettement sur les 3 derniers exercices. (2024/2023/2022) Pondération 35%
Interne Kennung: GRDF_AO_P_000826_02
Beschreibung der Optionen: 2 options de reconduction de 12 mois chacune