468127-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Fernmeldedienste – Briefdienstleistungen Interner Service Köln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefdienstleistungen Interner Service Köln
BeschreibungBriefdienstleistungen für die vom Internen Service Köln betreuten Dienststellen
Interne Kennung13-25-00166
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebende Dienstleistung umfasst insbesondere folgende Leistungen: • Arbeitstägliche Abholung von Briefsendungen des Auftraggebers von den Filialen der Deutschen Post AG (Postfachleerung) und Auslieferung an die in der Anlage 3a aufgeführten Dienststellen einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften (Arbeitstage sind Montag bis Freitag, ausgenommen bundeseinheitliche gesetzliche Feiertage und (bei Leistungserbringung am Standort des Auftraggebers) örtliche Feiertage und sonstige geschäftsbedingte Schließtage der jeweiligen Postanlaufstelle) • Arbeitstägliche Abholung der zu versendenden Briefsendungen aus den in der Anlage 3a aufgeführten Dienststellen einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften zur weiteren Bearbeitung • Freimachen, Beförderung und Zustellung der aus den aufgeführten Dienststellen einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften abgeholten Briefsendungen innerhalb des gesetzlich definierten Zustellzieles, derzeit § 18 Abs. 1 des Postgesetzes (PostG) vom 15. Juli 2024. Das heißt, die Zustellung der bereitgestellten Briefsendungen hat im Jahresdurchschnitt o zu jeweils mindestens 95 % am dritten auf die Abholung folgenden Werktag und o zu 99% am vierten auf die Abholung folgenden Werktag zu erfolgen. Sollten sich während der Vertragslaufzeit die gesetzlichen Vorschriften ändern, wird das Zustellziel entsprechend angepasst, ohne dass es weiterer Vereinbarungen bedarf. (Als Werktag gilt jeder Tag, der nicht Sonntag oder gesetzlicher Feiertag ist.) • Beförderung und Zustellung von Briefsendungen mit Großempfänger-Postleitzahlen • Einhaltung der Standards zur Qualitätssicherung gemäß der jeweils gültigen DIN-Normen; zum Stand der Erstellung der Ausschreibungsunterlagen: DIN EN ISO 9001 (oder gleichwertig), zur Laufzeitmessung analog gemäß DIN EN 13850 (oder gleichwertig) sowie zum Umweltmanagement gemäß DIN EN ISO 14001 (oder gleichwertig). Die Vorlage von Zertifikaten ist hierfür nicht erforderlich; der Bieter erklärt durch seine Angebotsabgabe, dass er die Anforderungen erfüllt.
Interne KennungLOT-0000