468147-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Errichtung eines klimaneutralen Verwaltungsgebäudes - Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines klimaneutralen Verwaltungsgebäudes - Sanitär
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: • 257 m Schallgedämmtes Abwasserrohr PP Rohr DN 100 • 2 St Tauchmotorpumpe 7,9 m³/h bei ca. 6 m Förderhöhe - Entwässerung Rinne • 2 St Tauchmotorpumpe 24 m³/h bei ca. 5,5 m Förderhöhe – Rückhaltebecken • 1 St Fäkalien – Hebeanlage • 112 m Edelstahlrohrleitungen DN 25 (28 x 1,2) • 1 St TW-Feinfilter/Rückspülfilter DN 50 vollautomatisch • 15 St Aufsatzwaschtisch, 55x44cm mit Schutzbeschichtung • 17 St Wand-Tiefspül-WC spülrandlos mit WC Sitz • 16 St Montageelement 112 cm UP-SPK 12 cm • 8 St Elektrischer Durchlauferhitzer 11,0 kW 400 V – Küchenspüle • 21 St Mini-Durchlauferhitzer, 6,5 kW 400 V, weiß – Waschtisch • 16 St Einhebel-Waschtischmischer • 66 m Rohr KG 2000 DN 110 • 3 St Betonschacht DN 1000, 2,0 m, Teil 1 - D 400 • 1 St Betonschacht DN 1000, 1,7 m, Teil 1 - D 400 • 1 St Drossel-Betonschacht DN 1000, 2,0 m • 4 St Kontrollschacht DN 400, komplett • 1 St Anschlussfertiger Kunststoff-Regenwasserschach
Interne Kennung11.81.8500/2026/000004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Stormarn plant die Errichtung eines Neubaus auf der Gründung des bestehenden Gebäudes Mewesstraße 22-24. Mit einer Grundflache von rund 790 m² wird das Gebäude mit nachhaltigen Baustoffen errichtet und durch eine Zertifizierung (BNB und QNG) begleitet. Die Hauptkonstruktion setzt sich aus mehreren Elementen zusammen: Die Decke über dem Erdgeschoss bis zum 3. Obergeschoss besteht aus Vollholzdecken aus Brettsperrholz, unterstützt durch Verbundunterzüge. Die Decke über dem Untergeschoss wird als Stahlbetondecke mit entsprechenden Unterzügen ausgeführt. Die Stahlbetonskelettkonstruktion umfasst die Randunter- und -überzuge sowie die Außenwände und Randstützen. Tragende und aussteifende Wände, ebenso wie der Personenaufzugsschacht, bestehen aus Stahlbeton. Im Untergeschoss bleiben die bestehenden Kelleraußenwände erhalten, während neue wasserundurchlässige (WU) Außenwände und innere Stutzen sowie Wände aus Stahlbeton und Mauerwerk ergänzt werden. Die bestehende Sohle bleibt erhalten, ergänzt durch eine neue WU-Bodenplatte im Bereich der Tiefgarage. Die Entwässerungs-Gegenstände und Objekte gehen aus dem Architekten Grundriss hervor und werden von der technischen Ausrüstung geplant und angeschlossen. Die erforderliche Regenwasserrückhaltung erfolgt in der Brunnenstraße über ein Retentions-Gründach im Aufbau auf der Garagenfläche. In der Mewesstraße erfolgt die Regenrückhaltung über einen Regenwasserspeicher im Untergeschoss (6+2m³). Der Regenwasserspeicher wird mit Regenwasseraufbereitung vorgesehen. Diese Ausschreibung beinhaltet nicht den Behälter, nur die dazugehörige Technik. Das Gebäude ist ein Single-Tenant-Objekt. Die Verbräuche der einzelnen Anlagen werden überwacht und ausgelesen. Fehlverbräuche können damit entlarvt und abgestellt werden (Zentralen, tropfender Wasserhahn, Außenanlage usw.). Eine mögliche Erweiterung der Verbrauchszählung wird vorbereitet. Gegenstand dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: • 257 m Schallgedämmtes Abwasserrohr PP Rohr DN 100 • 2 St Tauchmotorpumpe 7,9 m³/h bei ca. 6 m Förderhöhe - Entwässerung Rinne • 2 St Tauchmotorpumpe 24 m³/h bei ca. 5,5 m Förderhöhe – Rückhaltebecken • 1 St Fäkalien – Hebeanlage • 112 m Edelstahlrohrleitungen DN 25 (28 x 1,2) • 1 St TW-Feinfilter/Rückspülfilter DN 50 vollautomatisch • 15 St Aufsatzwaschtisch, 55x44cm mit Schutzbeschichtung • 17 St Wand-Tiefspül-WC spülrandlos mit WC Sitz • 16 St Montageelement 112 cm UP-SPK 12 cm • 8 St Elektrischer Durchlauferhitzer 11,0 kW 400 V – Küchenspüle • 21 St Mini-Durchlauferhitzer, 6,5 kW 400 V, weiß – Waschtisch • 16 St Einhebel-Waschtischmischer • 66 m Rohr KG 2000 DN 110 • 3 St Betonschacht DN 1000, 2,0 m, Teil 1 - D 400 • 1 St Betonschacht DN 1000, 1,7 m, Teil 1 - D 400 • 1 St Drossel-Betonschacht DN 1000, 2,0 m • 4 St Kontrollschacht DN 400, komplett • 1 St Anschlussfertiger Kunststoff-Regenwasserschacht für Tauchmotorpumpen Ausführungszeitraum: - WuM-Planung samt Bestellung/Lieferung von 36. KW 2026 bis 05. KW 2027 - Ausführung auf der Baustelle von 09. KW 2027 bis 42. KW 2027 - Inbetriebnahme, PVO, Übergabe, Abnahme von 43. KW 2027 bis 46. KW 2027
Interne Kennung0001