468148-2023 - ErgebnisDeutschland-Bösingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Erweiterung und den Ausbau der Kläranlage Bösingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Basierend auf dem Strukturgutachten aus 2021 soll der Ortsteil Herrenzimmern an die Kläranlage
Bösingen angeschlossen werden. Diesbezüglich ist die Kläranlage Bösingen zu erweitern.
Das Projekt umfasst den Ausbau bzw. die Erweiterung der Kläranlage im laufenden Betrieb in mehreren Bauabschnitten unter Berücksichtigung der Flächenverfügbarkeit. Im Einzelnen sind dies der Ausbau der Hydraulik, insbesondere der Ausbau des Einlaufbereichs mit Rechen und Sandfang, die Belebung, die Nachklärung mit 2. Becken und Rücklaufschlammpumpwerk sowie die Schlammentwässerung.
Derzeitige Ausbaugrösse:
- KA Bösingen 6.800 EW, 36 l/s;
- KA Herrenzimmern 2.500 EW, 27,5 l/s.
Zukünftige Ausbaugrösse: max. 9.300 EW, 63,5 l/s.
Natürliche Einwohner Gesamtgemeinde Bösingen: ca. 3.400 EW.
Das gereinigte Abwasser wird in den Bendelbach geleitet, welcher in den Neckar mündet.
Die Kläranlage und die Einleitungsstelle liegen im Wasserschutzgebiet in der
Schutzzone III a des WSG-Nr. 325.012.
Die Kläranlage liegt auf dem Flurstück 2363/2. Als Erweiterungsfläche steht das Flurstück 2363/1 zur Verfügung, siehe Anlage 3.1.
Nach Ausbau der Kläranlage Bösingen wird das Abwasser von Herrenzimmern der
Kläranlage Bösingen über eine Druckleitung zugeführt und die Kläranlage
Herrenzimmern wird nur noch als Auffangeinrichtung genutzt.
Die geschätzten Baukosten liegen bei rund netto 7,0 Mio. €.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, LPH 1 + 2, optional LPH 3 + 4, 5 - 9,
- Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, Anlagengruppen 1, 2, 4 + 7 - VPT, jeweils LPH 1 + 2, optional LPH 3 + 4, 5 - 9,
- Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 1 + 2, optional LPH 3 + 4, 5 - 9,
- Besondere Leistungen zu den Leistungsbildern gemäß §§ 34, 43 und 55, Teile davon optional.
Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Im Leistungsumfang enthalten sind alle Planungsaufgaben und alle erforderlichen Nebenleistungen, die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung gehören bzw. erforderlich sind.