468183-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – TI-M Testtreiber
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTI-M Testtreiber
BeschreibungDie Research Industrial Systems Engineering (RISE) Forschungs-, Entwicklungs- und Großprojektberatung GmbH ("RISE") hat im Auftrag der BITMARCK GmbH ("BITMARCK") im Frontend der Versicherten („FdV“) des ePA-Gesamtsystems ein TI-Messenger Clientmodul („TIM-ePA-CM“) entwickelt und integriert. Um die Anbieter- und Produktzulassung für das TIM-ePA-CM der gematik GmbH ("gematik") aufrechtzuerhalten, benötigt die BITMARCK einen externen TI-M Testtreiber und hat mit der RISE am 03.07.2026 einen EVB-IT Cloudvertrag über SaaS-Leistungen nebst initialen Leistungen geschlossen. Beim TI-M Testtreiber handelt es sich um ein externes Software-/Treibermodul, das die Fernsteuerung (Remotesteuerung) des TIM-ePA-CM über eine von der gematik definierte Schnittstelle (API) zwischen TIM-Testtreiber und gematik Testsuite ermöglicht. Die Schnittstelle und der Testtreiber werden von der gematik Testsuite genutzt, um automatisierte End-to-End- und Interoperabilitätstests für die Zulassung des TIM-ePA-CM durchzuführen. Die Schnittstelle des TIM-Testtreiber basiert in Richtung gematik Testsuite auf der OpenAPI-Spezifikation (TiMessengerTestTreiber.yaml) der gematik, welche die verfügbaren Befehle und Endpunkte zur Fernsteuerung normiert und die gemäß der gematik-Spezifikation öffentlich auf GitHub bereitstellt wird. Für jeden TI-Messenger-Client ist ein solcher TIM-Testtreiber verpflichtend, um die vorgegebenen Anwendungsfälle automatisiert prüfen zu können. Ein TIM-Testtreiber muss synchron und kompatibel zum TIM-ePA-CM entwickelt werden, da kein universelles, vorgefertigtes Modul existiert, das "out-of-the-box" mit der TIM-ePA-CM Logik kommunizieren kann. Die gematik stellt lediglich die Schnittstellenspezifikation (O-penAPI / YAML) Testtreiber zur Testsuite und Test-Zertifikate bereit.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001