See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PANOPTIQUE D'AUTUN - RENOVATION ET EXTENSION DU MUSEE ROLIN - TRANCHE OPERATIONNELLE 1 (TO1).
Beschreibung: La ville d’Autun est engagée depuis le début de l'année 2020 dans le projet de rénovation et d’extension du musée Rolin par la restauration, la restructuration et la mise en valeur du patrimoine bâti existant, protégé au titre des monuments historiques et du site patrimonial remarquable (SPR). Cela comprend la rénovation et la restructuration de l’hôtel Rolin, qu’il occupe à l’heure actuelle, ainsi que des bâtiments qui le jouxtent : une ancienne prison circulaire construite en 1856, le palais de justice, ancien hôtel du bailliage des XVIIe-XVIIIe s., et la halle d’Hallencourt du XVIIIe s. La ville d’Autun marque ainsi le souhait d’une véritable mutation du musée, mutation d’identité, de positionnement urbain et de rapport aux publics, au service d’un territoire tout entier. UN PROJET POLITIQUE, porté par la ville et ses partenaires au premier rang desquels l’État et la Région Bourgogne-Franche-Comté, avec la conviction profonde que le patrimoine et la culture participent pleinement de l’attractivité, de la prospérité et de l’épanouissement d’un territoire et de ses habitants. Les objectifs sont à la fois précis et ambitieux : - faire de ce musée un motif de fierté pour ses habitants, valorisant l’image de la ville et de l’Autunois, et participant à sa qualité de vie. - faire de ce musée un moteur touristique, offrant à Autun et au sud de la Bourgogne une visibilité et faisant d’elle une destination touristique incontournable du tourisme en Bourgogne. Enclencher une dynamique positive avec les autres potentialités touristiques de la ville pour prolonger les temps de séjour et générer de l’activité...
Interne Kennung: 2025_3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen, 45313100 Installation von Aufzügen, 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45443000 Fassadenarbeiten, 44316500 Schmiedewaren, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 32321200 Audiovisuelle Geräte, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 32322000 Multimediaausrüstung, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 42962000 Druck- und Grafikausrüstung, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 34999400 Maßstäbliche Modelle, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45100000 Baureifmachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DESAMIANTAGE-DEPLOMBAGE-CURAGE-DEMOLITIONS / INSTALLATIONS DE CHANTIER-FONDATIONS-STRUCTURE-GROS OEUVRE / RAVALEMENT-TRAITEMENT DES FACADES (patrimoine existant) / RAVALEMENT-GROS OEUVRE-SOL (patrimoine existant) / ETANCHEITE
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : DESAMIANTAGE-DEPLOMBAGE-CURAGE-DEMOLITIONS-INSTALLATIONS DE CHANTIER-FONDATIONS-STRUCTURE-GROS OEUVRE-RAVALEMENT-TRAITEMENT DES FACADES (patrimoine existant)-RAVALEMENT-GROS OEUVRE-SOL (patrimoine existant)-ETANCHEITE
Interne Kennung: 2025_3-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0002
Titel: CHARPENTE METALLIQUE / COUVERTURE / MENUISERIES EXTERIEURES / TRAITEMENT DES FACADES / METALLERIE-SERRURERIE-MOBILIER / METALLERIE-SERRURERIE (patrimoine existant)
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : CHARPENTE METALLIQUE-COUVERTURE-MENUISERIES EXTERIEURES-TRAITEMENT DES FACADES-METALLERIE-SERRURERIE-MOBILIER-METALLERIE-SERRURERIE (patrimoine existant)
Interne Kennung: 2023_3-2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 44316500 Schmiedewaren, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Los: LOT-0003
Titel: CLOISONS-DOUBLAGES / PEINTURES / MENUISERIES INTERIEURES-OCCULTATIONS INTE-RIEURES / REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES / SOLS PIERRE-CARRELAGE-FAIENCE / PLA-FONNAGE
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : CLOISONS-DOUBLAGES-PEINTURES-MENUISERIES INTERIEURES-OCCULTATIONS INTERIEURES-REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES-SOLS PIERRE-CARRELAGE-FAIENCE-PLAFONNAGE
Interne Kennung: 2025_3-3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: PEINTURES DECOR (patrimoine existant)
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : PEINTURES DECOR (patrimoine existant)
Interne Kennung: 2023_3-4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0005
Titel: CHARPENTE BOIS (patrimoine existant) / COUVERTURE (patrimoine existant)
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : CHARPENTE BOIS (patrimoine existant) / COUVERTURE (patrimoine existant)
Interne Kennung: 2025_3-5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES (patrimoine existant) / MENUISERIES INTERIEURES (patrimoine existant)
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : MENUISERIES EXTERIEURES (patrimoine existant) / MENUISERIES INTERIEURES (patrimoine existant)
Interne Kennung: 2025_3-6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: PLOMBERIE-CHAUFFAGE-VENTILATION-CLIMATISATION-DESENFUMAGE
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : PLOMBERIE-CHAUFFAGE-VENTILATION-CLIMATISATION-DESENFUMAGE
Interne Kennung: 2025_3-7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0008
Titel: ELECTRICITE CFO-CFA-SSI / ECLAIRAGE MUSEOGRAPHIQUE
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : ELECTRICITE CFO-CFA-SSI / ECLAIRAGE MUSEOGRAPHIQUE
Interne Kennung: 2025_3-8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: MUSEOGRAPHIE-SCENOGRAPHIE
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : MUSEOGRAPHIE-SCENOGRAPHIE
Interne Kennung: 2025_3-9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42962000 Druck- und Grafikausrüstung
Los: LOT-0010
Titel: MAQUETTES
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : MAQUETTES
Interne Kennung: 2025_3-10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34999400 Maßstäbliche Modelle
Los: LOT-0011
Titel: INSTALLATIONS AUDIOVISUELLES ET MULTIMEDIAS
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : INSTALLATIONS AUDIOVISUELLES ET MULTIMEDIAS
Interne Kennung: 2025_3-12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte, 32322000 Multimediaausrüstung
Los: LOT-0012
Titel: NUMERISATION D’ŒUVRES D’ART-SITES ET MONUMENTS HISTORIQUES
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : NUMERISATION D’ŒUVRES D’ART-SITES ET MONUMENTS HISTORIQUES
Interne Kennung: 2025_3-13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen, 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
Los: LOT-0013
Titel: GRAPHISME ET SIGNALETIQUE
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : GRAPHISME ET SIGNALETIQUE
Interne Kennung: 2025_3-14
Los: LOT-0014
Titel: ASCENSEURS
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : ASCENSEURS
Interne Kennung: 2025_3-15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0015
Titel: VRD
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : VRD
Interne Kennung: 2025_3-16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45100000 Baureifmachung
Los: LOT-0016
Titel: ESPACES VERTS PAYSAGERS
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : ESPACES VERTS PAYSAGERS
Interne Kennung: 2025_3-17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Los: LOT-0017
Titel: ILLUSTRATIONS
Beschreibung: Les prestations ont pour objet : ILLUSTRATIONS
Interne Kennung: 2025_3-18