468194-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen zur Qualifizierung Bahnhofsquartier Senftenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Qualifizierung Bahnhofsquartier Senftenberg
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß HOAI für die Umgestaltung und Qualifizierung des Bahnhofsquartiers Senftenberg
Interne Kennung2026 SPA 07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß HOAI für die Umgestaltung und Qualifizierung des Busbahnhofes, des Bahnhofsvorplatzes, P+R- sowie K+R-Anlagen, Errichtung von B+R-Anlagen und Erschließungen in verschiedenen Leistungsbildern; Los 1 - Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke Los 2 - Freianlagen und Gebäude Los 3 - Technische Ausrüstung; Erbringung der Leistungsphasen 1 bis 9
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFreianlagen und Gebäude
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung
Interne Kennung3