2. Verfahren
Verfahren
Titel: Data Warehouse (DWH) Entwicklungsleistungen
Beschreibung: Das Departement Soziales sorgt für die soziale Sicherheit der Bevölkerung in Winterthur und bietet Unterstützung in finanziellen und persönlichen Angelegenheiten. Für die Weiterentwicklung einer bestehenden Data Warehouse Lösung (DWH) sucht das Departement einen Dienstleistungspartner. Mit diesem Partner sollen die bestehenden Lösungen auf Basis von Microsoft SQL und Power BI Report Server gepflegt und weiterentwickelt werden. Zudem ist die Einführung von Lösungen bei Einheiten möglich, die heute noch nicht zu den Nutzenden gehören. Mit dem ausgewählten Partner wird ein Rahmenvertrag abgeschlossen. Konkrete Aufträge werden mit den entsprechenden Einheiten der Stadt Winterthur im Rahmen von Einzelverträgen vergeben. Der Vertragspartner des Rahmenvertrags ist das Departement Soziales.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung