468275-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Produktion digitaler Medien (Digital Cinema Package, Blu-ray Disc, DVD) mit Untertiteln für die weltweite Filmarbeit des Goethe-Instituts
Referenznummer der Bekanntmachung: 34/202307
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird ein Dienstleister (Auftragnehmer), der für das Goethe-Institut anlassbezogen die Medienproduktion übernimmt. Es umfasst die gesamte Steuerung des Herstellungsprozesses inklusive der Beschaffung des Ausgangsmaterials, der multilingualen Untertitelung, des Authorings inklusive Grafik gemäß Goethe-CD, sowie Backup und nachfolgende Betreuung abgeschlossener Produktionen.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Goethe-Institute sind mit mehr als fünf Millionen Zuschauer*innen in über 98 Ländern jährlich die weltweit aktivsten Botschafter des deutschen Films. An den 158 Goethe-Instituten finden pro Jahr rund 2.500 Filmvorführungen statt, vom Stummfilmklassiker bis hin zu aktuellen deutschen Kinoerfolgen.
Der Bereich Film, Fernsehen, Hörfunk des Goethe-Instituts wählt für die kulturelle Programmarbeit der Institute deutsche Filme aus - aktuelle Produktionen wie auch Filme aus der deutschen Filmgeschichte -, erwirbt die nichtkommerziellen Rechte für den Einsatz im Ausland und produziert eigene Medien (DCP, BD, DVD und demnächst digitale Formate).
Um diese Filme weltweit, bei den Instituten im Ausland für ihre kulturelle Arbeit sowie den Bibliotheken zur Verfügung zu stellen, werden sie mit Untertiteln in zahlreichen Sprachen ausgestattet.
Gleichbleibende Qualität der Medien sowie der Untertitel sind unabdingbar, um einen reibungslosen Ablauf der Programm- und Bibliotheksarbeit im Ausland zu ermöglichen. Um dies gewährleisten zu können, wird das Goethe-Institut einen Rahmenvertrag für die Produktion dieser Medien abschließen.