468285-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gerätekombination für organische Spurenanalytik, Screeninganalytik
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 71_23 UFZ CP9-10M_ID836+835
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das UFZ beschafft eine Gerätekombination für organische Spurenanalytik,
Screeninganalytik. Die Beschaffung gliedert sich in folgende 3 Lose:
______________________________________________
LOS 1: Ion mobility-Quadrupol-Time-of-Flight Massenspektrometer zur Kopplung an ein
Flüssigchromatographie-System
LOS 2: Quadrupol-Time-of-Flight Massenspektrometer mit einer GC-APCI-Ionenquelle
_____________________________________________
LOS 3: Hochauflösendes Gaschromatographiesystem mit einem KaltAufgabeSystem
(KAS) bzw. einem KaltInjektionsSystem (KIS) und einer ThermoDisorptionseinheit (TD)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ion mobility-Quadrupol-Time-of-Flight Massenspektrometer zur Kopplung an ein Flüssigchromatographie-System
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433100 Massenspektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ benötigt ein Ion mobility-Quadrupol-Time-of-Flight Massenspektrometer mit Electrospray- und APCI-Ionenquelle zur Analytik von organischen Spurenschadstoffen in biologischen und Umweltproben, welches mit einem vorhandenen Flüssigchromatographie-System sowie mit der GC-APCI-Quelle aus LOS 2 und an das GC-KAS/TD-System LOS 3 gekoppelt werden kann.
Quadrupol-Time-of-Flight Massenspektrometer mit einer GC-APCI-Ionenquelle
Los-Nr.: 2
Das Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ benötigt ein hochauflösendes Quadrupol-Time-of-Flight Massenspektrometer mit einer APCI-Ionenquelle zur Analytik von organischen Spurenschadstoffen in biologischen und Umweltproben, welches 100% kompatibel zum LOS 3 ist.
Hochauflösendes Gaschromatographiesystem mit einem KaltAufgabeSystem (KAS) bzw. einem KaltInjektionsSystem (KIS) und einer ThermoDisorptionseinheit (TD)
Los-Nr.: 3
38432200 Chromatografen
Das Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ benötigt zur Analytik von organischen Spurenschadstoffen in biologischen und Umweltproben ein hochauflösendes Gaschromatographiesystem ausgestattet mit einem Thermodesorptions / Kaltaufgabe-system, welches zur Injektion von flüssigen Proben in Einmal-Inserts der TD-Einheit geeignet ist. Das angebotene LOS 3 ist zu 100% kompatibel zum LOS 2 und kann mittels der GC-APCI-Quelle aus LOS 2 an das ion mobility-quadrupol-Time of Flight-MS (LOS 1) gekoppelt werden.