468296-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau u. Erweiterung d. Feuerwehr Kirchanschöring-Leistungen d. Tragwerksplanung,§§49 ff HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau u. Erweiterung d. Feuerwehr Kirchanschöring-Leistungen d. Tragwerksplanung,§§49 ff HOAI
Beschreibung: Umbau u. Erweiterung d. Feuerwehr Kirchanschöring-Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§49 ff HOAI-LPH 1-6, 8; (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 066-04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff HOAI - LPH 1-6, 8; Die Freiwillige Feuerwehr Kirchanschöring ist derzeit in einem Gebäude aus dem Jahr 1990 (Baujahr) untergebracht. Dieses befindet sich in der Lukas-Meindl-Straße am südöstlichen Ortsrand von Kirchanschöring, eingebunden in ein Gewerbegebiet. Die Anbindung an die Lau-fener Straße (Ortsdurchfahrtsstraße in West-Ost-Richtung) ist über die Leobendorfer Straße über ca. 200 m gegeben. Das Feuerwehrgerätehaus Kirchanschöring wurde in den Jahren 1990 / 91 erbaut. Es ersetzte den zu klein gewordenen Bau am Verkehrsgarten unweit der Schule, der als Nachnutzer von der Wasserversorgung Achengruppe bezogen wurde. Das Gebäude ist in landschafts- und ortsgebundener Bauweise in die ländliche Umgebung einge-bettet worden. Es ist gekennzeichnet durch seine konventionelle Massivbauweise mit ortsty-pischen Materialien, wie naturrote Dachziegel, weißen Mauern und hellen Holzflächen. Ziel der inneren Gebäudeorganisationen war es, eine erweiterbare Anlage zu schaffen, und die hochwertigeren beheizten Räume 2-geschoßig zu konzentrieren. Um die große Baumas-se aufzulösen und keine lange Halle entstehen zu lassen, wurde ein Kopfbau mit Quergiebel vorgesehen. Ein weit ausladendes Dach im Torbereich bringt Witterungsschutz und verhindert die frühzeitige Alterung der Tore. Im Erdgeschoss sind die Bereiche Fahrzeughalle mit fünf Stellplätzen, Heizung, Schlauchla-ger, Werkstatt, Atemschutz-Pflegeraum, Umkleideraum und der Sanitärbereich mit Duschen und WCs sowie der Bereitschaftsraum. Das Obergeschoss beinhaltet den Schulungsraum, die Teeküche und den Verwaltungsbereich. Das Gebäude befindet sich zwar in einem bautechnisch guten Zustand, genügt jedoch im Hinblick auf die Größe und Funktionsanordnung seiner Räumlichkeiten nicht mehr den Anforderungen eines Feuerwehrbetriebs nach anerkannten Regeln der Technik in dem durch den Feuerwehrbedarfsplan für die Gemeinde Kirchanschöring, Stand 2021/2022 empfohlenen Umfang. Letzterer ist als Anlage 1 den Verdingungsunterlagen beigefügt. Zur Beseitigung dieser Defizite soll das bestehende Feuerwehrhaus erweitert und soweit erforderlich umgebaut werden. Für das Vorhaben benötigt die Gemeinde Kirchanschöring Leistungen der Objektplanung Gebäude sowie der Fachplanungen der technischen Gebäudeausrüstung in den Bereichen HLS und ELT und der Tragwerksplanung. Weitere Informationen zu dem bereits ermittelten Bedarf, der planerischen Zielsetzung als auch den aktuellen zeitlichen und finanziellen Rahmen entnehmen Sie den Verdingungsunterlagen, einschließlich der Maßnahmenbeschreibung zu diesem Projekt.
Interne Kennung: 0001