2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance à maîtrise d'ouvrage - Projet de contournement de l'agglomération d'Auch
Beschreibung: La présente consultation porte sur l'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet du Contournement de l'agglomération d'Auch (32), en matière de pilotage (gouvernance, sécurisation administrative et juridique, stratégies, finances, planning et communication), concertation du public, rédaction de DCE de marchés de maitrise d'oeuvre, analyse de la mission de MOE dans la rédaction des marchés de travaux et supervision technique des différentes Tranches et Missions du projet. Il s'agit d'un marché à tranches (une tranche ferme et 3 tranches optionnelles) - Tranche Ferme - Etudes Amont : L'AMO assistera le maître d'ouvrage dans la définition stratégique, l'évaluation de la faisabilité, la concertation, la gouvernance et le pilotage global du projet, jusqu'à la validation des orientations permettant le lancement du projet. - Tranche Optionnelle 1 - Etudes Préliminaires / AVP / DUP : L'AMO accompagnera le maître d'ouvrage dans la définition du programme définitif, la sélection de la maîtrise d'oeuvre, la concertation, les procédures foncières et réglementaires, ainsi que dans le pilotage global des études préalables jusqu'à l'obtention des autorisations nécessaires à la poursuite du projet. - Tranche Optionnelle 2 - Etudes Projet / DCE Marchés Travaux : L'AMO assistera le maître d'ouvrage dans la validation des études de projet et des dossiers de consultation des entreprises, tout en assurant le pilotage, le suivi et la sécurisation de l'opération jusqu'au lancement des marchés de travaux. - Tranche Optionnelle 3 - Travaux : L'AMO accompagnera le maître d'ouvrage durant la phase travaux en assurant le pilotage, la coordination des instances de gouvernance, le suivi des décisions et des plannings, ainsi qu'une assistance continue sur les volets juridiques et de communication
Interne Kennung: 20260025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1843307
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La consultation comporte 4 tranche(s)
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 20260025
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71312000 Structural engineering consultancy services
Additional classification (cpv): 71312000 Structural engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1843307
Options:
468384-2026 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en ingénierie de la construction – Assistance à maîtrise d'ouvrage - Projet de contournement de l'agglomération d'Auch
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne20260025
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
LotLOT-0000
Identifiant interneS-PF-1843307
Options
Description des optionsLa consultation comporte 4 tranche(s)